Главные тренеры «Енисея-СТМ» и «Динамо» – о 45:15 в Красноярске

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Александр Первухин, главный тренер «Енисея-СТМ»:
Это был весенний вариант регби. Но при этом хочу отметить и поблагодарить соперников. Мы уже после тестов в Турции понимали, что «Динамо» – это команда, которая многим испортит настроение, это серьезная команда, которая может играть в жесткое и современное регби. У меня в целом сейчас такое ощущение, что в чемпионате ни у кого не будет ни одного легкого матча.

Чему я рад – аншлагу. Мы много работали над Днем Матча и нам сегодня он удался, мы привлекли много новых болельщиков, много детей. Начинать дома и при заполненных трибунах – всегда здорово. Спасибо зрителям, спасибо сопернику и спасибо команде, сегодня получился хороший матч.

Показалось, что «Енисей-СТМ» разбежался только после замен, когда вышли более молодые и свежие игроки.
Мы не впервые получаем преимущество за счет хорошей скамейки. Да, «Динамо» с первых минут предложило очень высокий темп игры, но соперник сам же его и не выдержал. Если бы мы не так расточительно относились к своим моментам, то уже на перерыв ушли бы с более крупным преимуществом. И эти нереализованные эмоции сказались уже во втором тайме. Ну и замены, конечно. В классном клубе они должны влиять на игру. И те, кто вышел у нас, хорошо поддержали темп, в котором уже играла команда.

Юрий Кушнарев, главный тренер «Динамо»:
Конечно, я расстроен. Но я горжусь своей командой за первый тайм. Во втором мы пропустили две незаслуженные попытки и упустили игру. Все-таки 10:17 на 60-й минуте оставляют шансы. Немного терпения, правильных решений, меньше технического брака – и мы бы оставались в игре еще дольше. Но в целом, этим первым матчем я доволен, ребята показали очень неплохое регби.

Во втором тайме не хватило запала?
Повторюсь: технический брак и невынужденные штрафные в назначаемых схватках приводили соперника на нашу территорию, где он мог атаковать от своих наигранных комбинаций, молов, а это уже сложно остановить. Так «Енисей-СТМ» зарабатывал очки.

Приятно видеть, что происходит с «Динамо»: усиление состава, мысль в игре. Какие в целом амбиции у вашего клуба?
У нас долгосрочные планы. Средний возраст команды 26 лет, мы очень молоды. Только Павел Бутенко, которому 36 лет, портит эту статистику, так что команда даже еще моложе (улыбается). Мы вкладываемся в наших игроков, нашу молодежь и надеемся, что когда они приобретут бесценный опыт противостояния с топами на таких стадионах, они поймут, как побеждать, и наша команда будет очень опасной. И, надеюсь, когда-то станет чемпионом