Сенсация становится закономерностью

"Ньюкасл" знал, что "Енисей-СТМ" ставит задачу выиграть, видел сенсационную победу нашей команды над "Бривом", разбирал каждого из наших игроков, и всё равно не смог найти контраргументов против надёжной игры "Тяжёлой машины". Даже, несмотря на то, что накануне "Енисей-СТМ" лишился едва ли ни самого опытного своего игрока новозеландца Роберта Малника. Это тот случай, когда исход решали не отдельные, пусть даже высококлассные игроки, а слаженные действия всей команды.
Травмированного Малника успешно заменил Юрий Баранов, а позицию Баранова закрыл Алексей Щербань. И хотя последний сделал несколько "подарков" гостям, в целом, сыграл надёжно, а его неординарные действия обострили игру. Первую результативную атаку начал именно он, найдя быстрое продолжение через Юрия Кушнарёва. Тот вывел в прорыв Дениса Симпликевича, и сам добавил к попытке последнего реализацию - 7:0.
Удивило, что в дебюте матча игроки "Ньюкасла" допустили несколько серьёзных технических ошибок: проигрыш трёх своих коридоров, игра лёжа... Что это - недонастроенность, непривычный газон, или прессинг, который устроила англичанам наша команда? Какие бы красивые слова ни говорили они в адрес "Енисей-СТМа", скорее всего, в голове крепко "сидела" домашняя победа - 55:7 и уверенность: мы-то не проиграем, как это сделал "Брив".
Стало тревожно, когда в результате затяжной атаки, гости положили ответную попытку, прямо по центру. В середине первого тайма счёт сравнялся - 7:7. Впрочем, равенство продержалось всего восемь минут. И опять от рака Щербань отдал пас на Кушнарёва, который на этот раз сыграл накоротке с Давидом Качаравой, а "последнее слово" оставил за собой, забив вторую реализацию - 14:7. В концовке первого тайма "Ньюкасл" провёл затяжную атаку, трижды переведя мяч с одного края на другой, однако провалил её игрой вперёд. Следом прошла ещё одна атака, но и она завершилась нарушением правил у англичан.
Фактически исход матча был решён сразу, после перерыва. Несмотря на травму Иннокентия Зыкова, которого заменили "по крови" уже на первой минуте второго тайма, "Енисей-СТМ" провёл скоростную атаку и всё тот же Кушнарёв вторично вывел на попытку Качараву, который, кстати, отметил в день игры свой 31-й день рождения.
Англичане занервничали, и получили очередной штрафной + десятиминутное удаление. Появилась реальная возможность занести бонусную попытку, но хукер ошибся при вбросе в пяти метрах от зачётного поля "Ньюкасла", и мячом завладели противники. Буквально через три минуты судья назначил новый штрафной в пользу нашей команды. На этот раз Кушнарёв не стал выбивать мяч в аут, а ударил по воротам - 24:7.
Простфактум можно оспаривать это решение, но, когда оставалось играть ещё полчаса, оно было оправданным. Ещё не известно, смогли бы мы занести, или нет, а тут - верные три очка, которые уводили от англичан на безопасное расстояние. Теперь им, как минимум, нужно было заносить три безответных пропытки, или забивать шесть штрафных, что по такой игре было совершенно нереально. В оставшееся время счёт не изменился, что дало повод для разговоров о новой сенсационной победе "Енисей-СТМа".
Если в победной игре с "Бривом" нашей команде, при всех её плюсах, немножко повезло, то на этот раз "Енисей-СТМ", победил по игре, без всяких оговорок, с чем мы и поздравляем нашу команду. После двух побед на своём (пусть и номинальном) поле, почему бы через неделю ни выиграть в гостях у "Коннахта"?

СТАТИСТИКА МАТЧА

16.1.2016. «Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Ньюкасл» – 24:7 (14:7).
Сочи. Стадион «Юг-спорт».

Судья - Тюаль Траинини (Франция).

«Енисей-СТМ»: 1. Алексей Волков (17. Андрей Поливалов, 68), 2. Назир Гасанов (16. Станислав Сельский, 41), 3. Иннокентий Зыков (18. Евгений Проненко, 41-46), 4. Улдис Саулите, 5. Вячеслав Красильник (19. Михаил Сидоров, 56), 6. Виталий Орлов (18. Евгений Проненко, 71), 7. Андрей Темнов (23. Павел Бутенко, 56), 8. Антон Рудой, 9. Алексей Щербань, 10. Юрий Кушнарёв, 11. Денис Симпликевич, 12. Михаил Бабаев, 13. Давид Качарава, 14. Юрий Баранов (капитан), 15. Рамиль Гайсин.

«Ньюкасл»: 1. Алекс Роджерс (17. Бен Харрис, 46), 2. Джордж МакГиган (16. Роб Хоукинс, 46), 3. Падди Райан (18. Энди Фостер, 46), 4. Калум Грин, 5. Уилл Уитти (19. Моритц Бота, 46), 6. Ричард Мэйхью (капитан, 20. Кейн Томпсон, 8-15), 7. Дэн Темм, 8. Каллум Чик (20. Кейн Томпсон, 33-41), 9. Джейми Буз, 10. Том Кэттерик, 11. Белисарио Агулья (23. Дэн Маршалл, 32), 12. Хуан Сочино, 13. Адам Пауэлл, 14. Зак Кибиридж, 15. Том Пенни (22. Адам Редман, 33).

Очки: Денис Симпликевич, 5:0 (5 мин – попытка), Юрий Кушнарёв, 7:0 (6 мин – реализация), Калум Грин, 7:5 (19 мин – попытка), Том Пенни, 7:7 (20 мин – реализация), Давид Качарава, 12:7 (28 мин – попытка), Юрий Кушнарёв, 14:7 (29 мин – реализация), Давид Качарава, 19:7 (42 мин – попытка), Юрий Кушнарёв, 21:7 (43 мин – реализация) и 24:7 (52 мин - штрафной).