Вернулись с "бронзой"

3 ноября 2015
В Швейцарии завершилось первенство Европы среди женщин по классическому регби. В матче за третье место сборная России выиграла у сборной Чехии и завоевала бронзовые медали. Дебют матча прошёл в атаках чешских регбисток, но едва ли ни первая контратака завершилась взятием их "города". Далее игра шла с переменным успехом. На 23-й минуте наши конкурентки едва ни сравняли счёт, но буквально в трёх метрах от зачётного поля допустили пас вперёд. На 30-й минуте россиянки выиграли чужой коридор и от него совершили прорыв по краю. Хотя бить реализацию пришлось от самой бровки, юная Алёна Даммер поразила ворота. Незадолго до перерыва судья назначил сомнительный штрафной в ворота нашей команды: чешки не успели построить рак, и наши завладели мячом, хотя, возможно, так было другое нарушение. По видиотрансляции сложно сделать однозначный вывод. Так или иначе, соперницы сократили разрыв - 12:3.
В конце первого тайма россиянки в третий раз посетили зачётное поле чешек, однако судья показал, что приземления не было, а вместо схватки в пяти метрах дал свисток на перерыв. Сразу после перерыва, сборная России занесла две попытки подряд и фактически сняла вопрос о победителе. Окончательный счёт - 41:15, и сборная России стала бронзовым призёром группы "Б". Обе регбистки "Енисей-СТМа" Елена Ворошилова и Людмила Артамонова (на снимке) отыграли весь матч, без замен, а Людмила занесла одну из попыток: пробила себе на ход и первой успела к мячу. Вчера вечером наши девушки вернулись в Красноярск. Мы связались с Еленой Ворошиловой и попросили её поделиться своими впечатлениями:
- Сборов как таковых у нас не было, всему учились на ходу. Можно считать, первая игра была тренировочной. После поражения, мы сделали работу над ошибками и во второй игре уже показали настоящее регби: переталкивали схватку, выигрывали коридоры, больше играли ногой. Тренер сборной России Валерий Иванович Багдасаров - профессионал своего дела. Он смог научить, помог разобраться в элементах "пятнашки", а главное - настроить нас на игру. Конечно же, нам не хватало Саши Керженцевой и Маши Гришиной. Но они переживали, вместе с нами, наблюдая трансляции игр. Все девчонки - большие молодцы!
От себя добавим, сборная России по регби-15 отправилась на первенство Европы, имея в составе всего двадцать человек. Поскольку приоритет отдан "семёрочной" сборной, которая сейчас ведёт подготовку к отбору на Олимпийские игры, национальная сборная по классическому регби не досчиталась нескольких сильных игроков. В том числе упомянутой Александры Керженцевой, а другой игрок нашего клуба и капитан сборной России по регби-15 Мария Гришина, выводившая россиянок на первенстве Европы прошлого года, проходит реабилитацию, после операции.