Чемпионки мира были биты россиянками

3 декабря 2015
В первом матче группового этапа Мировой серии 2015-16 годов по регби-7 среди женщин сборная России встретилась со сборной Новой Зеландии. Действующие чемпионки мира оказались явно не готовы к тому, что с первых секунд россиянки начали атаковать, и на первой же минуте  Алёна Михальцова (на снимке в центре), подняв мяч от рака, прорвала защиту соперниц прямо по центру. В середине первого тайма  её успех повторила Екатерина Воронцова (более известная под фамилией Кабеева). Обе реализации забила капитан сборной Надежда Кудинова, а на исходе первого тайма фланговый рейд совершила Марина Петрова - 19:0. Вопреки ожиданиям, после перерыва регбистки россиянки продолжали теснить чемпионок мира, но несогласованность привела к перехвату и результативной контратаке. Впрочем, эта неудача никак не повлияла на боевой дух сборной России. Петрова оттянула на себя двух соперниц и пустила по краю Михальцову, которая положила ключевую попытку - 24:7. Это уже была победа, но наши регбистки м не думали удерживать счёт. За полторы минуты до конца Кудинова в пятый раз положила мяч в зачётном поле новозеландок, и даже когда время вышло, не стала выбивать мияч за боковую, а провела атаку. Правда, здесь капитан сборной России перемудрила: она вполне могла приземлисть мяч на краю, но сместилась в центр, где мячом завладели соперницы. Контратака едва ни закончилась второй пропущенной попыткой. Последняя атака новозеландок была сорвана сомотверженной игрой в защите. Никогда раньше сборная России не выигрывала у Новой Зеландии, а тут сразу - 33:7 (!). В другом матче нашей группы француженки переиграли бразильянок - 25:5. Следующую игру сборная России проведёт со сборной Франции.