Дебютант спас игру сборной России

6 февраля 2016
Судьба матча Кубка Европейских наций: Россия-Испания решилась на последних минутах, когда игрок нашего клуба и дебютант нашей сборной Антон Рудой занёс победную попытку. Россияне выиграли - 22:20 и потеснили испанцев с третьего места. Первый тайм сложился для сборной России достаточно успешно.
Хотя испанцы открыли счёт со штрафного, россияне ответили двумя попытками Дениса Симпликевича (на снимке) и двумя реализациями Юрия Кушнарёва. Денис был близок к своей третьей попытке, но не удержал скользкий мяч. В Сочи шёл дождь, который хоть и не был проливным, создал для игроков обеих команд серьёзные проблемы.
Ещё одну перспективную атаку, незадолго до перерыва, наша команда не стала доводить до логического завершения, а решила довольствоваться штрафным, однако Кушнарёв на этот раз промахнулся, а испанцы в ответной атаке забили, и на перерыв команды ушли, при счёте - 14:6.
Этому предшествовала травма Андрея Темнова, а вскоре, после перерыва сборная России понесла ещё одну потерю: в борьбе за мяч травмировался главный герой первой половины Денис Симпликевич. Поначалу это особо не повлияло на ход игры. Сборная России продолжала теснить противника, и была близка к попытке, да Андрей Гарбузов на последнем рубеже подвернул ногу, и когда судья, в очередной раз, усмотрел нарушение у испанцев, Кушнарёв потянулся за подставкой. На этот раз он попал - 17:6.
До конца игры оставалось ровно полчаса, и вот тут испанцы завелись, а наши, вроде, успокоились. Оборона проморгала атаку соперника, который уж слишком легко прошёл сквозь неё. После реализации, перевес сборной России сократился до 4-х очков (17:13), и на этом неудачи не закончились. Оставалось всего пять минут, когда Кушнарёв поскользнулся рядом со своей "зачёткой" и выронил мяч. Тот вылетел за пределы поля, но судья засчитал техническую попытку, поскольку был атакован соперник, пытавшийся успеть к нему.
В заключительную "пятиминутку" и случилось то чудо, с которого мы начали свой рассказ. Первым этап атаки провёл вышедший за десять минут до этого Сергей Секисов, продолжил отыгравший полчаса Михаил Бабаев, а последний рывок совершил Антон Рудой, как будто и не бегал по мокрому полю 77 минут.  Он приземлил мяч на самом краю, и Кушнарёв не смог поразить цель, но в последние три минуты наша команда не дала судье поводов назначить штрафной в пользу испанцев и удержала шаткий перевес - 22:20.
Все 22 очка набрали представители РК "Енисей-СТМ": 10 - Симпликевич, 7 - Кушнарёв и 5 - Рудой, который, наконец-то, получил право выступать за сборную России. Свой следующий матч в Кубке Европейских Наций сборная России проведёт через неделю, 13-го февраля, в Сочи со сборной Германии.