Сборная России - в полуфинале

12 июня 2016

Очень непросто сложилась игра для нашей сборной против Португалии в четвертьфинале первого тура чемпионата Европы по регби-7 среди женских команд.

Наставник россиянок Павел Барановский дал отдых двум ведущим игрокам (Марии Перестяк и Марине Петровой), а игра нашей команды совершенно разладилась.

Больше трёх минут сборная России защищались на своей половине поля, и только на экваторе тайма быстрая контратака позволила выйти вперёд.

Однако на последней минуте тайма португалки занесли ответную попытку и лишь удар бьющей в штангу не позволил им сравнять счёт, а вот россиянки  успели провести результативную атаку,  когда время первого тайма уже вышло. Первая половина матча завершилась со счётом 14:5.

В дебюте второго тайма россиянки могли оторваться, как минимум, ещё на пять очков, но в пяти метрах от зачётного поля мяч не смогла поймать никем не атакуемая Байзат Хамидова. Впрочем, претензии были не только к Байзат: ошибок наделали и другие российские регбистки.

Сложилось впечатление, что они решили, будто португалки без борьбы отдадут победу, а те атаковали и атаковали. Только за две минуты до конца забег Елены Здроковой почти через через всё поле практически снял вопрос о победителе. И уже, когда время игры вышло, россиянки заработали ещё семь очков. Мяч приземлила наша Анна Минисламова, после прорыва Кристины Серединой, а точку поставила Дарья Лушина, забив четвёртую реализацию в матче.

Счёт получился хороший - 28:5, чего нельзя сказать о качестве игры. С такой игрой, вряд ли, можно рассчитывать на успех в борьбе с сильнейшими командами Европы. В полуфинале тура сборная России встретится со сборной Великобритании. Начало игры в 18.21 по красноярскому времени. Трансляцию этой игры можно посмотреть на сайте Федерации регби России.