Тест-матчи женских команд

30 июля 2016

В плане подготовки к первому финальному туру чемпионата России среди женщин, который пройдёт в Красноярске уже через три недели, в посёлке Солонцы прошли два тест-матча ЖРК «Енисей-СТМ» с «Красным Яром».

У обеих команд в этот день отсутствовали по два игрока сборной России: у нас Алёна Михальцова и Анна Минисламова, у «Яра» – Екатерина Казакова и Байзат Хамидова.

Первую минуту  ЖРК «Енисей-СТМ» провела в обороне. Едва не совершила прорыв Юлия Гузева, но Людмила Артамонова успела нейтрализовать её в считанных метрах от «зачётки», а следом пошла контратака. Елена Здрокова (на снимке) убежала по дуге через всё поле и сама же реализовала попытку.

Ближе к завершению первого тайма наша защита упустила Снежанну Кулькову, которая сократила отставание, и тут же «яровки» провели ещё одну опасную атаку. Как и в начале игры, положение спасла Артамонова, а Здрокова совершила рывок от своего до чужого зачётного поля.

В перерыве Марат Минисламов заменил Здрокову, и игра в атаке у нашей команды совершенно разладилась. Оппонентки занесли три попытки и одержали победу – 24:14. Первую половину второго матча «Енисей-СТМ» провёл в том же составе, что вторую половину первого матча и с тем же результатом, пропустив три безответных попытки.

Зато, когда на поле вернулась Здрокова, игра полностью поменялась. В дебюте второго тайма она совершила свой очередной рывок через всё поле, а через пару минут и вовсе сократила отставание до пяти очков.

Увы под занавес игры контратака «Яра» завершилась попыткой. Тем не менее, наша команда продолжала атаковать. Когда время игры уже вышло, Евгения Аплеснева завершила многофазовую атаку на краю, вернув пятиочковое отставание – 17:22. Чтобы вырвать победу нашей команде не хватило времени.

Но счёт в данном случае – не главное. Куда важнее было проверить готовность игроков второго плана и дать им игровую практику. Понятно, что тренеры не будут так экспериментировать в официальных матчах, и там будет совсем другая игра. Первый финальный тур чемпионата России среди женщин пройдёт 20-21 августа в Красноярске.        

 

СТАТИСТИКА

Тест-матчи женских команд по регби-7.

30 июля 2016 года. Посёлок Солонцы Емельяновского района.

Ясно. Температура воздуха + 23 градуса.

Судья – Иван Багдасаров.

1-я игра. «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 24:14 (5:14).

Очки: Здроркова, 0:7 (2 мин – попытка и реализация); Кулькова, 5:7 (5 мин – попытка); Здрокова, 5:14 (7+1 мин – попытка и реализация); Гузева, 10:14 (8 мин – попытка) и 15:14 (10 мин – попытка); Кулькова, 17:14 (10 мин – реализация); Тесленко, 22:14 (12 мин – попытка);  Кулькова, 24:14 (12 мин – реализация).

2-я игра. «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 22:17 (17:0).

Очки: Трапезникова, 5:0 (2 мин – попытка); Банкерова, 7:0 (2 мин – реализация); Пикалова, 12:0 (4 мин – попытка); Гузева, 17:0 (7+1 мин – попытка); Здрокова, 7:17 (9 мин – попытка и реализация) и 12:17 (11 мин – попытка); Гузева, 12:22 (14 мин – попытка); Аплеснева (14+3 мин – попытка).

 

КОММЕНТАРИЙ

Марат МИНИСЛАМОВ, главный тренер ЖРК «Енисей-СТМ»:

- Эти спарринги нам необходимы для того, чтобы улучшать качество своей игры, выявлять потенциальных бойцов, людей с характером. У нас есть молодые игроки и те, кто в прошлом году не получали достаточно игровой практики, поэтому считаю, что и спарринги с командой «Красный Яр» идут на руку и нам, и им.

Что можно сказать по игре? Когда команды выходят в более-менее оптимальном составе, видно их рисунок игры, и игроков, которые хотят играть, видно и по защите, что они справляются. 

Сегодня я поставил акцент, чтобы команда проявила себя именно в защите, именно в борьбе за мяч. Ряд игроков показал, что они умеют это делать и не боятся это делать. Вода камень точит: сработали домашние заготовки. Но предела совершенству нет, поэтому работы – непочатый край.

- Все пять попыток были занесены за половину обеих игр, когда на поле находилась Елена Здрокова. Причём, четыре она занесла сама. Неужели так много зависит от одного игрока?

- В данном случае, да. Здрокова – очень хороший реализатор. Если мы её правильно выводим, ей остаётся только убежать, что и получилось сегодня. Очень жду, когда появится Михальцова и станет на позицию центра, Тогда это вообще будет термоядерная связка. Сегодня я сказал девчонкам, что вижу трёх ярко выраженных бойцов и одного ярко выраженного реализатора. Нужно, чтобы ещё три игрока раскрылись в разных амплуа: либо они будут хорошо защищаться, либо – хорошо атаковать и приносить очки команде. 

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото Сергея ЯРЛЫКОВА. 


Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти