Победа в день рождения

21 августа 2016
21 августа - день рождения женской регбийной команды "Енисей-СТМ". Во второй день первого финального тура чемпионата России по регби-7 ей исполнилось 6 лет.

В свой праздник прекрасная половина нашего клуба преподнесла себе и всем своим почитателям замечательный подарок. Впервые за шесть лет выступлений она стала победителем тура.

В полуфинале "Енисей-СТМ" играючи справился с молодой столичной командой "ЦСП-Крылатское", набрав полсотни безответных очков - 50:0 (24:0).

В каждом из таймов наша команда занесла по четыре попытки, добавив к ним пять реализаций.  Три попытки и три реализации записала на свой счёт Елена Здрокова, по одной - Мария Перестяк, Алёна Михальцова, Евгения Аплеснева, Анна Минисламова и Дарья Белютюкова, а Минисламова ещё забила две реализации.

В другом полуфинале, напротив, борьба шла до последней минуты. "РГУТИС" быстро набрал 7 очков, и хотя постоянно атаковал, никак не мог увеличить отрыв, а за три секунды до истечения первого тайма Екатерина Казакова на контратаке занесла попытку, которую реализовала Снежанна Кулькова. После перерыва продолжали атаковать подмосковные регбистки, но только один раз Марина Кукина добралась до "яровской" зачётки и сама же забила реализацию. Итог - 14:7 (7:7).

В финале ожидалась напряжённая борьба, но именинницы с самого начала устроили подмосковным регбисткам прессинг, и трижды подряд вывели в прорыв Здрокову. Елена приземлила три попытки, одну реализовала сама и ещё одну отправила в створ ворот Минисламова. Только когда время первого тайма уже вышло, соперницам  удалось отыграть семь очков, но во вовтором тайме ситуация на поле не изменилась.

Надёжно отработав в обороне, "Енисей-СТМ" занёс ещё две попытки. В дебюте второго тайма Михальцова прорвала оборону "РГУТИСа", а Здрокова забила реализацию, а в середине второго тайма уже Здрокова занесла свою двенадцатую попытку на туре, а реализацию отправила в ворота Минисламова. Более чем убедительная победа - 33:7 (19:7).

В игре за третье место "Красный Яр" переиграл "ЦСП-Крылатское" - 36:5 (24:0), а пятое место заняла команда краснодарского ЦСП № 4, добившись победы над "Химками" - 21:0 (7:0). Таким образом, ЖРК "Енисей-СТМ" набрала 11 рейтинговых очков, "РГУТИС" - 9, "Красный Яр" - 8, "ЦСП-Крылатское" - 7, "ЦСП № 4" - 5, "Химки" - 3, сборная Дагестана - 2 и новокузнецкий "Буревестник" - 1.

Второй финальный тур пройдёт 2-3 сентября в Анапе. Победитель будет определён по сумме рейтинговых очков двух туров. Если туда приедут все восемь команд, выступавших в Красноярске, в одной группе с нашей командой окажутся "ЦСП-Крылатское", "ЦСП №4" и "Буревестник", другую группу составят "РГУТИС", "Красный Яр", "Химки" и сборная Дагестана.