На три шага вперёд

12 сентября 2016
Во французском городе Виши завершилось открытое первенство Европы среди юниорок по регби-7. 

К сожалению, в полуфинале за 9-16 места наши юные соотечественности не смогли навязать борьбу ровесницам из Португалии.  

Первую минуту сборная России атаковала, но неудачная передача назад привела к результативной контратаке соперниц прямо по центру - 0:7.   

Далее ещё пара технических ошибок позволила конкуренткам положить две попытки по краю, и только за считанные секунды до перерыва россиянкам удалась собственная попытка. Увы, бьющая промахнулась по центру, а сразу после перерыва ещё один косяк привёл к четвёртому приземлению португалок, которое фактически перечеркнула надежду спасти игру.   

Окончательный счёт - 5:38 (5:17). Нельзя сказать, что сборная Португалии играла на порядок сильнее нашей. Сборная России достаточно много времени владела мячом и атаковала, но большое количество брака при передачах свело на нет все усилия.  

С безобразного паса, который привёл к результативной контратаке, начался и матч за 11-е место со сборной Швеции.  В прошлом году наша юниорская сборная тоже играла за 11-е место со шведками и уступила им - 5:10, однако на этот раз российские девчонки собрались и до перерыва занесли три безответных попытки с одной реализацией. 

После перерыва россиянки занесли шведкам ещё одну попытку (с реализацией), и закончили турнир на позитиве, взяв убедительный реванш за прошлогоднее поражение  - 24:7 (17:7). Всё познаётся в сравнении, а сравнение, несмотря на определённые замечания, в пользу нового состава юниорской сборной. В прошлом году наша сборная заняла двенадцатое (последнее) место, в этом - одиннадцатое, но отнюдь не предпоследнее, а шестое с краю.   

При этом надо учесть, что нынешнее первенство Европы было открытым. В нём выступали сильные сборные США и Канады, которые заняли соответственно второе и третье места. Так что среди представительниц европейских стран сборная России оказалась девятой, а это на три позиции выше, чем в прошлом году. Но и это ещё не всё, стоит обратить внимание на один нюанс. 

Поскольку сборные американского континента раньше не выступали в первенствах Европы, и не имели здесь рейтинга, были поставлены в группы "С" и "D" под четвёртыми номерами, а не под первыми, где они должны были быть, по уровню игры. Россиянки попали в одну группу с американками и проиграли им - 0:40, а вот у сборной Андорры, которая тоже оказалась четвёртой, но в группе "В", выиграли на следующей стадии - 49:0. 

Попади российские девушки в одну группу с Андоррой, вместо США, прошли бы в первую "восьмёрку".  Впрочем, даже при существующем раскладе, наша команда выступила лучше, чем в прошлом сезоне. Теперь важно, чтобы этот прогресс был постоянным и приводил к постепенному росту достойной смены для нашей первой сборной страны среди женщин.  

Осталось добавить, что главным тренером сборной России среди юниорок является главный тренер ЖРК "Енисей-СТМ" Марат Минисламов, а в её составе на открытом первенстве Европы выступали две регбистки нашего клуба: Диана Глушенко и Мария Молокоедова.    

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото с сайта ФРР.                
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти