Превью к первому финальному матчу чмпионата России с "Красным Яром"

22 сентября 2016
Хотя последние полтора десятилетия "Енисей-СТМ" имеет значительный перевес в личных встречах с "Красным Яром", нередко уступает землякам с левого берега важные встречи.  

В прошлом году, выиграв четыре матча подряд в чемпионате России, "Енисей-СТМ" уступил вторую финальную встречу и лишился золотых медалей по худшей разнице в два очка (34 - 36).   

В этом году "Тяжёлая машина" только последних минутах вырвала победу в полуфинале Кубка России и так же, в концовке встречи, уступила победу во втором круге чемпионата России.     

Впрочем, неважных и непринципиальных матчей между двумя красноярскими командами быть не может, по определению: это всегда увлекательные зрелище. При этом, не имеет значения, где проходит игра: на своём или чужом поле.    

В чемпионате России 2016 года "Енисей-СТМ" с большим перевесом выиграл гостевой матч чемпионата России на "яровском" стадионе. Счёт говорит сам за себя - 39:17, однако у себя дома, на стадионе "Авангард",  проиграл - 12:13, после перехвата и чумовой реализации Лаши Малагурадзе.  

Председатель тренерского совета РК "Енисей-СТМ" Александр Первухин заявил, что даже рад этому поражению. Если бы не случился перехват и у соперника не получилась реализация, у наших игроков и тренерского состава осталась бы определённая эйфория, а так команда серьёзно поработала над своими ошибками и провела блестящий матч в Монине.   

Что же касается "Яра", с ним нужно держать ухо востро и не наступить на "грабли" в очередной раз. "Яр" не прощает самоуверенности и даже маленькой расслабленности. Тем более, что финальное противостояние начинается с чистого листа, а мы обязаны вернуть золотые медали, утерянные в прошлом году.  

Результаты встреч с "Красным Яром"  в 2016 году:
27 мая. Чемпионат России. 1-й круг.  "Красный Яр" - "Енисей-СТМ" - 17:39 (12:13).
"Енисей-СТМ". Кушнарёв - 19, Баранов - 10, Рудой и Качарава - по 5. 
"Красный Яр": Рябов - 12, Голосницкий - 5.
12 июля. Кубок России. Полуфинал. "Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 14:13 (8:7).
"Енисей-СТМ": Кушнарёв - 6, Качарава - 5, Гайсин - 3. 
"Красный Яр": Паеа - 8, Новосёлов - 5.
18 августа. Чемпионат России. Второй круг. "Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 12:13 (12:3).
"Енисей-СТМ": Симпликевич и Герасимов - по 5, Кушнарёв - 2. 
"Красный Яр": Малагурадзе - 10, Рябов - 3. 

Как видно из статистических данных, самый результативный игрок нашей команды в матчах с "Яром" - Юрий Кушнарёв. Он набирал очки во всех трёх встречах, что в сумме составило 27 очков. Больше всех попыток в стан соперника занесли Юрий Баранов и Давид Качарава - по две. Больше всех штрафных и реализаций - по 4 - забил Кушнарёв, а единственный дроп-гол - Рамиль Гайсин. 

Самый результативный игрок в составе "Красного Яра" - Антон Рябов, набравший во встречах с "Тяжёлой машиной" 15 очков. Все их он записал на свой счёт со штрафных и лидирует по этому показателю (5 попаданий), а вот попыток и реализаций никто из наших земляков соперников не набрал больше одной.  

Первая финальная игра чемпионата России 2016 года станет четвёртой встречей с "Красным Яром" в текущем сезоне. Она пройдёт в ближайшее воскресенье, 25 сентября, на "яровском" стадионе (расположенном по адресу: улица Маерчака, 57), начиная с 16 часов по красноярскому времени.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото Сергея ЯРЛЫКОВА.   
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти