Женская сборная России - третья в мире, а в её составе - 5 игроков РК "Енисей-СТМ"

3 декабря 2016
В Дубае прошёл первый тур Мировой серии по регби-7 среди женских команд сезона 2016-17 годов.

Сборная России очень уверенно начала стартовый матч со сборной США. Надёжно отыграв в защите, россиянки до перерыва занесли американкам две безответные попытки. Однако на первой же минуте второго тайма получила травму и покинула поле капитан и мозг нашей команды Надежда Кудинова.

Вынужденные перестановки негативно сказались на организации игры в концовке матча. Вначале россиянки проиграли свою схватку и упустили соперницу в зачётное поле, а когда время игры уже вышло, не поймали мяч и пропустили вторую попытку. Таким образом, победный счёт 10:0 превратился в поражение - 10:12.

Наша сборная отчаянно боролась с чемпионками Олимпийских игр австралийками, но сказался класс представительниц зелёного континента, которые одержали победу - 20:7. Единственную попытку в составе россиянок занесла Алёна Михальцова.

Неожиданный "подарок" сборной России преподнесли южно-африканские регбистки. Женская сборная ЮАР никогда не блистала в мировых сериях, но тут уверенно выиграла у американок - 26:7. Сборная Австралии уже была недосягаемой, а вот выйти на второе место было вполне реально. Для этого нужно было выиграть у сборной ЮАР в заключительном матче группового этапа.

Наша сборная справилась с этой задачей, хотя заставила поволноваться. На первой же минуте Елена Здрокова пропнула мяч себе на ход, выиграла забег у двух соперниц и приземлила мяч в их зачётном поле. Уже истекла последняя минута первого тайма, когда сборная России потеряла мяч в затяжной атаке и на контратаке пропустили попытку с реализацией - 5:7.

Сразу после перерыва, Марина Петрова вывела россиянок вперёд, а нашедшая в себе силы вернуться в строй Кудинова забила реализацию - 12:7. Новая ошибка в обороне поставила женскую сборную на грань катастрофы. За две минуты до конца она проигрывала 12:14. Ситуацию спасли Анна Минисламова и Елена Здрокова. Первая перехватила неудачный пас соперниц, а вторая - совершила прорыв - 17:14. Точку поставила Кудинова - 19:14.

По очкам сборная России догнала южноамериканок и американок, а по разнице опередила их.  После того, как сборная Австралии выиграла у США, турнирная таблица нашей группы приняла следующий вид:

5

Примечание: в "семёрке" за победу начисляется 3 очка, за ничью - 2, за поражение – 1, за неявку - 0.

В четвертьфинале сборная России уверенно выиграла у бронзового призёра Олимпийских игр сборной Канады. Правда, и здесь не обошлось без волнительного момента. После того, как Кристина Середина и Дарья Бобкова занесли две попытки реализаций, канадки ответили заносом с реализацией.

За три минуты до конца они приблизились к нашей команде с угрожающей близостью - 10:7. Напряжени сняла Здрокова, которая увеличила отрыв до восьми очков (15:7) за минуту до конца, а точку в игре поставила Кудинова - 17:7.

В полуфинале россиянки уступили чемпионками мира новозеландкам - 5:24, но в матче за третье место уверенно переиграли англичанок. В первом тайме двумя попытками "отметилась" Здрокова. После перерыв, подобно канадкам, англичанки сократили отставание до трёх очков, но Михальцова и Кудинова вернули его до десяти (17:7).

Уже когда время вышло, представительницы туманного Альбиона занесли попытку с реализацией, но это их не спасло. Окончательный счёт - 17:14 в пользу сборной России, а в финале тура Новая Зеландия взяла реванш у Австралии (17:5) за поражение на Олимпийский играх.