Сборная России выиграла у Бельгии

18 февраля 2017
Свой второй матч чемпионата Европы 2017 года сборная России начала уверенно. Уже на четвёртой минуте Виктор Гресев приземлил попытку, а Юрий Кушнарёв забил реализацию.

Бельгийцы ответили попаданием со штрафного, однако ещё через четыре минуты Андрей Гарбузов совершил второй занос в их зачётное поле.

Наши соотечественники продолжали владеть инициативой, но никак не могли воплотить её в набранные очки, а вот хозяева постепенно выровняли игру и сами перешли в атаку.

В середине первого тайма Алексей Щербань успел вытолкнуть соперника за боковую, буквально в двух метрах от своего зачётного поля, но перед самым перерывом бельгийцы занесли-таки попытку на контратаке, а вскоре после отдыха - вторую (с реализацией) и вышли вперёд.

Кушнарёв сравнял счёт со штрафного (15:15), хозяева так же со штрафного вторично оторвались на три очка, но за двенадцать минут до конца наш бьющий вторично восстанавливает равновесие (18:18). Это попадание Юрия стало его шестисотым очком в играх за сборную России.

В концовке матча бельгийцы проиграли свой коридор на нашей половине поля, но в ответной атаке наша команда допустила игру вперёд в считанных метрах от их зачётного поля. До финального свистка оставалось четыре минуты, когда за нарушение в раке, арбитр назначил штрафной в пользу хозяев.

И вот тут ключевую ошибку допустил бьющий сборной Бельгии. Он перевёл мяч на нашу половину поля, но не сумел выбить в аут, и с этого "подарка" началась многофазовая атака, которая принесла победу сборной России. Вначале мяч гулял в "четвертях", а затем, после серии пикендрайвов, Евгений Елгин приземлил его в зачётном поле.

Эта попытка стала первой у Елгина за сборную России, а реализация забитая Кушнарёвым позволила ему начать собирать седьмую сотню очков за национальную команду. Окончательный счёт - 25:18 (12:8). Осталось добавить, что эта игра стала пятидесятой для ветерана РК "Енисей-СТМ" Евгения Проненко в составе национальной сборной.