Превью к матчу «Мольяно» - «Енисей-СТМ»

27 марта 2017

1 апреля «Енисей-СТМ» проведёт в Италии первый отборочный матч Европейского Кубка Вызова сезона 2017-18 годов с местным клубом «Мольяно».

РК «Мольяно» представляет одноимённый город на северо-востоке страны, насчитывающий около 28 тысяч жителей. Клуб был основан в 1956 году, но долгие годы ничем особым не выделялся, выступая в низших дивизионах чемпионата Италии.

Качественный скачок произошёл в сезоне 2009-10 годов, когда наш ближайший соперник пробился в высший дивизион национального чемпионата и всего за три сезона поднялся до первого места. За три следующих сезона РК «Мольяно» не смог повторить свой высший успех в чемпионате Италии, но и не опускался ниже четвёртого места.

4 апреля 2015 года, будучи бронзовым призёром чемпионата Италии, «Мольяно» встречался с РК «Енисей-СТМ», в рамках первого этапа Квалификации Европейского Кубка Вызова 2015-16 годов. Безусловным фаворитом того матча был экс-чемпион Италии, однако действующий чемпион России сумел навязать ему свою игру.

В первом тайме дело не дошло до попыток, однако «Енисей-СТМ» ушёл на перерыв с запасом в шесть очков, за счёт трёх точных ударов Юрия Кушнарёва. Его оппонент Феликс Баррау забил один из двух, а в дебюте второго тайма смазал ещё один вполне забивной штрафной. Наказание за такую расточительность наступило незамедлительно.

В ответной атаке сначала Давид Качарава продавил оборону итальянцев, а затем умопомрачительный прорыв совершил Иннокентий Зыков, снеся на своём пути всех, кто пытался ему помешать. После реализации Кушнарёва, разрыв вырос до тринадцати очков (16:3).

Итальянцы сумели занести ответную попытку в середине второго тайма, однако их «снайпер» опять не попал по воротам, а спустя всего три минуты Кушнарёв забил четвёртый штрафной. Только за восемь минут до конца «Мольяно» удалась ещё одна попытка (на этот раз с реализацией), после чего их отставание сократилось до четырёх очков (19:15).

Заключительные минуты игры прошли в яростных атаках итальянцев, но «тяжёлая машина» отстояла своё зачётное поле. Пройти чемпиона Румынии «Байя Маре» оказалась куда легче, чем «Мольяно», и «Енисей-СТМ» впервые в истории отечественного регби вышел в Еврокубок.

Если для нашей команды победа над «Мольяно» стала отправной точкой нового этапа развития и совершенствования, то итальянцы сдали свои позиции, и уже не выглядят столь мощным соперником, как два года назад. В текущем чемпионате Италии в активе «Мольяно» - 7 побед, в пассиве - 8 поражений и седьмое место в турнирной таблице. Однако недооценка соперника чревата серьёзными неприятностями.