Превью к матчу с "Красным Яром"

23 мая 2017
26 мая "Енисей-СТМ" вторично в сезоне встретится со своим самым принципиальным соперником "Красным Яром". 

Напомним, первая игра состоялась в Эдинбурге, в рамках финала нового еврокубка "Континентальный шит". Наша команда добилась убедительной победы со счётом 36:8. Однако до перерыва игра складывалась очень непросто. 

В первом тайме игра шла практически на равных. Благодаря попытке Антона Рудого и реализации Юрия Кушнарёва "Енисей-СТМ" повёл 7:0, однако "яровцы" ответили штрафным и попыткой, после чего вышли вперёд - 7:8. 

Более того, если бы Василий Артемьев сумел "укротить" мяч в "зачётке", к которому успел первым, наш соперник мог набрать ещё 5, а то и 7 очков. Первый тайм наша команда выиграла - 16:8, благодаря трём попаданиям Кушнарёва со штрафных, а судьба матча была решена, после перерыва. Попытка Максима Гаргалыка и вторая Рудого, с двумя реализациями Кушнарёва + дроп-гол Рамиля Гайсина принесли "тяжёлой машине" 20 безответных очков.

На сегодняшний день земляки встречались в играх чемпионата страны 104 раза. На стороне РК "Енисей-СТМ" 61 победа, "Красный Яр" выигрывал 40 раз и три встречи закончились вничью. Хотя больше половины своих побед над нашей командой "Яр" одержал ещё в прошлом веке, а в нынешнем "тяжёлая машина" имеет почти троекратный перевес, любая расслабленность в игре с левобережной командой может иметь неприятные последствия. 

В 2013 году "Енисей-СТМ" уступил "Яру" чемпионство по худшей разнице финальных встреч, а в 2015 году, одержав по ходу чемпионата четыре победы и ведя по ходу пятой, проиграл её с нужной для соперника разницей. Очень непросто далось чемпионство "тяжёлой машине" в 2016 году. Уступив первую финальную встречу, "Енисей-СТМ" занёс победную попытку во втором матче на последних секундах игры. Нет сомнения, что после сокрушительного поражения в Еврокубке, "Красный Яр" провёл серьёзную работу над ошибками и постарается реабилитироваться в предстоящей встрече.

В межсезонье состав "Красного Яра" пополнил второлинеец "Кубани" Андрей Маху, а в обратном направлении отправился Иван Сысоев. Так же произошла ротация тонганцев: вместо уехавшего на родину Эдмонда Паеа, после годовалого перерыва вернулся Фангатапу Апикатоа, а целая группа молодых игроков отправилась набираться опыта в новокузнецкий "Металлург".

В "тяжёлой машине" тоже произошли изменения. В состав влился грузинский легионер Михеил Гачечиладзе, хорошо проявивший себя в Еврокубке. В игре с "Кубанью" был опробован юный перволинеец Павел Кузнецов. Целая группа экс-"енисейцев" отправилась в "Кубань": Александр Безверхов, Николай Серков, Назир Гасанов и Вячеслав Красильник. 

Завершил игровую карьеру Никита Ильенко. Теперь он - помощник главного тренера в новокузнецком "Металлурге". Туда же отданы в аренду молодые игроки Роман Бяков, Станислав Лесниченко, Виталий Немцев, Степан Серяков, Александр Троянов, Денис Машкин, Александр Гаврилов, Глеб Гавриленков и Виктор Козловский.

Предстоящая игра с "Красным Яром" состоится 26 мая на одноимённом стадионе (улица Маерчака, 57). Начало в 19.00. 

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото Дениса ПРИХОДЬКО.     
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти