Каким будет новый «Авангард»?

13 сентября 2017

Красноярск превратился в сплошную большую стройку: идет подготовка к Всемирной универсиаде-2019. Стадион «Авангард» к объектам универсиады не относится, но там тоже кипит работа. «Авангард» был введен в эксплуатацию 50 лет назад и с тех пор, за исключением косметических изменений, сохранял свой первозданный вид. О реконструкции речь шла давным-давно, и только в этом году проект был запущен.

Александр Юрьевич, что собой представляет этот проект, когда началась его реализация?

–Еще в 2013 году спорткомплекс «Авангард» подал заявку на участие в федеральной программе по созданию региональных центров для подготовки кандидатов в олимпийскую сборную страны. Такая программа существует и будет работать до 2020 года. «Авангард» был включен в эту программу по ходатайству Союза регбистов России и Правительства Красноярского края. Первоначально в этой программе было 47 объектов, затем осталось 26, но наш проект благополучно пережил это сокращение.

Сам проект, предполагающий создание регионального  центра, был в объеме 960 миллионов рублей. Министерством спорта было принято решение разбить реализацию этого проекта на два этапа. В 2017-2018 годах должен быть реализован первый этап объемом в 400 миллионов, из которых по софинансированию половину выделяет Министерство спорта России, вторую половину – Правительство Красноярского края.

Первый этап – это строительство новой трибуны с определенным комфортом для зрителя и два поля, искусственное и натуральное – с подогревом и автополивом, а также входная группа на стадион. Это то, что включает в себя первый этап.

Кто ведет работы? Что уже сделано?

–В апреле-мае были проведены торги. Их победителем стала компания «Культбытстрой». После оформления всех необходимых документов началась активная работа по реконструкции стадиона. На сегодняшний день выровнен двухметровый перепад между искусственным и натуральным полями, демонтирована старая трибуна, закладывается фундамент новой. В течение осени трибуна должна быть построена, а в зимний период доведена до готовности. Главная задача осени – подготовка двух полей, формирование так называемого «пирога», состоящего из специальных смесей, а также проводка тепловых и канализационных сетей. Весной 2018 года должны засеять поле, по требованиям специалистов оно должно выстояться в течение двух лет.

То есть в течение еще двух сезонов «Енисей» будет без своего поля?

– С учетом того, что там будет подогрев, мы рассчитываем немного ускорить этот процесс и получить поле в конце 2019 года.

В России, мягко говоря, не очень много чисто регбийных стадионов. «Слава» в Москве, «Красный Яр» – в принципе, довольно уютные стадиончики. «Авангард» как-то будет на них походить?  И какие у него будут особенности?

– После реализации первого этапа строительства большой разницы я не вижу. Да, более комфортные трибуны. С современной начинкой внутри трибуны: там будет тренажерный зал, беговая дорожка, раздевалки. На самой трибуне будут сектора для компаний-партнеров, будут съезды для инвалидов. Искусственное поле будет с современным покрытием. И главное, натуральное поле будет с подогревоми с лучшим на сегодняшний день освещением в Красноярске, что позволит нам претендовать на то, чтобы проводить матчи поздней осенью. Тогда мы сможем провести в Красноярске, допустим, не один домашний матч в еврокубках, а два.

Специальные дополнения – это уже тема второго этапа строительства?

– Да, у меня есть надежда на продолжение строительства. Потому что после завершения первого этапа, после освоения этих 400 миллионов , половина из которых федеральные, возникает вопрос: а зачем все это затевалось. Потому что все, что должно быть реализовано на первом этапе, может удовлетворить потребности клуба «Енисей-СТМ», но никак не регионального центра подготовки.  Получается, что федеральные деньги просто были выделены клубу «Енисей-СТМ». Так что есть логика продолжить строительство. Региональный центр – это еще и гостиница на 70 мест, шесть залов разной направленности, плавательный бассейн, восстановительный центр. Мы говорим о регби, но ведь наличие такой инфраструктуры позволит принимать в Красноярске и команды по другим видам спорта.

В России, когда речь заходит о спортивном строительстве, прежде всего, вспоминается многострадальный «Крестовский». Есть уверенность, что у нас все будет сделано качественно и в срок?

– Прежде всего, тут нужно сказать слова благодарности в адрес Правительства края. Несмотря на грандиозную стройку, которая вообще сейчас происходит в крае, проект регбийного стадиона, не относящийся к объектам Универсиады, реализуется. И то, что делается сейчас, делается на краевые деньги. В следующем году нам еще предстоит столкнуться с получением федеральных денег. Все документы подписаны, деньги выделены, но вот как это произойдет? Получение федеральных денег – неизведанная для нас тема.

В остальном же на сегодняшний день поводов для беспокойства нет. Подрядчик настроен соблюсти все сроки и все наши пожелания. «Культбытстрой» – солидная компания, давно зарекомендовавшая себя на красноярском рынке.  Так что надеемся на то, что строительство будет идти по намеченному графику.

 

Западная трибуна Регионального центра по регби "Спорткомплекса "Авангард".



Пресс-служба РК «Енисей-СТМ»

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти