Программа-максимум выполнена

26 сентября 2021

"Енисей-СТМ" с двух бонусных побед начал выступление в Суперкубке Европы. Во втором тайме ответного матча против "Локомотива-Пенза" наша команда заставила поволноваться - соперник стремительно сокращал отрыв - но в итоге концовку "тяжелая машина" провела блестяще. 

А перед игрой заставил поволноваться пензенских болельщиков главный тренер "железнодорожников" Александр Янюшкин. Когда были объявлены составы, то в старте не обнаружились почти все лидеры - Секисов, Чкоидзе, ван Ройен, Янюшкин, Карзанов значились среди запасных. Что это было? Хитрый тактический ход или быть может и Суперкубок перестал для "Локомотива" быть важным? Скорее первое. Сдержать натиск "Енисея-СТМ" в первом тайме, а затем дожать уставших игроков нашей команды во втором. Резон имелся - самым опытным на скамейке запасных "Енисея-СТМ" был Узунов. Остальные либо вчерашние юниоры, либо таковые на данный момент. 

Расчет Янюшкина-старшего мог бы сработать, кабы не супернастрой наших ребят. Отбив робкие попытки хозяев навязать свою игру на первых минутах, "тяжелая машина" ответила адекватно. Около двух минут "Енисей-СТМ" терзал оборону "Локомотива", а затем "взорвался" веер. Трехчетвертные развернули наступление на левом краю, Гайсин прорвал линию защиты и отдал Щербаню. Алексей ворвался в зачетку, а Рамиль попытку реализовал - 7:0.

Пензенцы попытались ответить. Заработали штрафной метрах в 40 от ворот, но Бродзели в створ не попал. А еще спустя 5 минут атаку нападающими продолжили трехчетвертные. Гайсин перебросил мяч на край Кононову через головы наших центров. Виктор совершил рывок, сначала дав мощный контакт одному сопернику, потом поставив ручку другому - 12:0 после промаха Рамиля от бровки. 

"Локомотив" в эти минуты просто не был заметен на поле. "Енисей-СТМ" продолжил оказывать давление. И на 26 минуте затяжную многофазовую атаку своим рывком завершил Симпликевич. При этом Денис выронил мяч возле самой зачетки, но выронил его назад. А затем сам же поймал отскок и заземлил. Гайсин забил реализацию - 19:0. И не было видно, за счет чего "Локомотив" может переломить ход игры.

Более того, "тяжелая машина" занесла попытку еще раз. На этот раз на зачетку вывели Месхи. Давит мяч уложил по назначению, но занос итальянский арбитр отменил - последний пас был сделан вперед. "Енисей-СТМ" атаковал на преимуществе, мяч нашим вернули, а Гайсин принял решение бить по воротам и принес еще 3 очка - 22:0.

Удержи наши до конца первого тайма такой счет, и "Локомотив" вряд ли вернулся бы в игру. Не удержали. Пензенцы пошли в отчаянную атаку, заработали штрафной. Бродзели выбил в аут, а после коридора молом завершил атаку Башев. Реваз забил реализацию - 22:7. На перерыв хозяева уходили воодушевленными.

Второй тайм начался с замен. Янюшкин бросил в бой главные силы. И чаша весов стала склоняться в сторону "Локомотива". Они завладели преимуществом, атаковали. Но на 47 минуте в отрыв убежали Месхи и Кононов. В итоге Виктор оформил дубль, а Гайсин не забил сложную реализацию - 27:7.

А дальше... Елгин ошибся при ловле начального удара, "Локомотив" заработал штрафной, и во второй раз сработал пензенский мол - попытка на счету Чкоидзе. Янюшкин забил реализацию - 27:12. Хозяева вернулись в игру, а "Енисей-СТМ" немного "поплыл". Спустя 7 минут наши ошиблись при розыгрыше своей схватки, а чужую проиграли. От статики ван Ройен отдал Бабаеву, Илья прорвал линию и подкинул на Янюшкина. Сергей приземлил мяч по центру и сам же попытку реализовал. От преимущества осталось всего 6 очков - 27:21.

Забей через некоторое время Янюшкин несложный штрафной, не понятно, чем бы дело закончилось. Но он не забил. А вот Гайсин в подобной ситуации был точен - 30:21. Теперь "Локомотиву" не хватало даже реализованной попытки. 

А тут еще и "Енисей-СТМ" воспрял. Последнюю десятиминутку наши провели на ура! Сначала Доуври немного не успел к мячу, который сам Эрл пропнул в зачетку. Затем после мола Якобс мяч не приземлил... Но после удара от ворот попытка все же случилась. Гайсин преуспел в ловле и вывел в прорыв Оливье. Фридл занес, Рамиль реализовал - 37:21. Вопрос о победителе был снят, как и о бонусе защиты для Пензы. А вот бонус атаки еще маячил. Нужна была еще одна попытка. И она состоялась. В уже добавленное время. От схватки на своей половине в прорыв убежали Узунов и Баранов. Юрий выдал пас на Константина и тот убежал в зачетку в одиночестве. Гайсин забил реализацию, установив окончательный счет - 44:21. Счет по попыткам - 6:3, а значит "Енисей-СТМ" набирает дополнительный балл.  

Это был драматичный матч, который пензенцы чуть было не спасли. Но "чуть" - не считается. Камбэка не случилось. Теперь, после захвата лидерства в Суперкубке Европы, нашей команде предстоит переключиться на Чемпионат России. Нас ждут три игры практически в режиме нон-стоп. Уже 1 октября в гости приедет открытие сезона - "Стрела", 5 числа пожалует набирающий приличные обороты ЦСКА, а 9-го можно будет немного выдохнуть в поединке с "Ростовом". Только бы лазарет побыстрее пустел. 

фото (с) Андрей ДЕМИН 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти