«Если Азия – безвозвратный вариант, переходить пока не стоит»

6 марта 2023

Интервью трехчетвертного «Енисея-СТМ» и сборной России Хетага Дзобелова Metaratings.

Российский спорт продолжает искать выходы из изоляции. Регбийные сборные не попали под исключение и уже второй год живут без международных турниров. При этом национальная команда продолжает жить. В конце зимы сборная России провела первый сбор этого года на юге страны. Много игроков в Сочи представил флагман отечественного регби – «Енисей-СТМ». И красноярцев, и сборную тренирует Александр Первухин, который пригласил более 30 спортсменов. Вингер «Енисея-СТМ» Хетаг Дзобелов тоже попал в этот список.

В интервью Metaratings.ru 24-летний регбист рассказал о прошедшем сборе, поделился мыслями о возможном переходе в Азиатскую федерацию и отметил высокую конкуренцию в нынешнему сезоне чемпионата России.

«В КАКОМ-ТО ПЛАНЕ ВСЕ НЕМНОГО РАССЛАБИЛИСЬ,
ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШИХ АВТОРИТЕТОВ В СБОРНОЙ СЕЙЧАС НЕТ»

Как прошёл недавний сбор национальной команды?

Очень много новых лиц в сборной России. Была притирка, посмотрели друг на друга, познакомились поближе с большинством ребят. Прошлись по основным моментам. Для игроков «Енисея-СТМ» они были не новыми, но другие, конечно, увидели что-то другое. На сборе прошли самые фундаментальные вещи.

В команде стало много молодых. Поменялась ли атмосфера в сборной России?
В каком-то плане все немного расслабились, потому что больших авторитетов в сборной сейчас нет. Но опять же все парни пока присматриваются друг к другу. Командная атмосфера, наверное, ещё не успела сформироваться.

Этих авторитетов и ветеранов не хватает для сборной?
Конечно, приятно, когда рядом с тобой тренируется такие опытные игроки, как Юра Кушнарев. Помню свое первое появление в сборной. Смотришь направо – тут Василий Артемьев, налево – Рамиль Гайсин. Два года назад я видел их по телевизору, а тут они вот прямо рядом с тобой тренируются. С другой стороны, на сборе есть тренерский штаб, всё равно ты чувствуешь подсказ от опытного человека. Как будет на поле, не знаю, потому что ещё не играли. Наверное, будет не хватать опытных ребят.

«КАЖДЫЙ СЕЙЧАС ДОЛЖЕН САМ ИСКАТЬ МОТИВАЦИЮ В СБОРНОЙ,
НО ВЫСТУПАТЬ ЗА РОССИЮ – ВСЕГДА ЧЕСТЬ»


Вы знакомы с требованиями «Енисея-СТМ» и Александр Первухина. Привнёс ли он что-то новое в сборную?
Наверное, процентов на 90 у сборной сейчас «енисейская» игра. Почерк тренера виден всегда. Сборная, по большому счёту, будет играть как «Енисей-СТМ».

На что настраивает вас тренерский штаб, какую мотивацию даёт в сборной?
Ведём разговоры, что мы готовимся к отбору на Кубок Мира 2031. Собираем команду, готовим, в первую очередь, себя. Игроки, которые приехал на сбор, должны стать костяком сборной. Да, будут, наверняка и новые регбисты, но костяк именно такой.

Откуда брать мотивацию? Её каждый должен искать сам. Выступать за сборную России – это всегда большая честь. У каждого игрока может быть своя мотивация. У кого-то финансовые вопросы, у кого-то вопросы престижа.

Многое говорят про переход в азиатскую федерацию. Шахматисты уже перешли, регбистов позвали на Азиатские игры. Стоит ли переходить, или есть смысл подождать?
Если это безвозвратный переход, то, думаю, что в ближайшее время пока не стоит. В азиатской лиге не играют японцы. Приличного уровня есть команда Гонконга. Хотелось бы, конечно, в чемпионате Европы поиграть ещё. Если же переходить только на время, пока у нас нет европейских соревнований, то заместить европейские турниры можно. Любые матчи приветствуются.

«ПЛЕЙ-ОФФ В ЧЕМПИНАТЕ БУДЕТ САМЫМ КОНКУРЕНТНЫМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ»

Немного про клубную жизнь. Какой период в «Енисее-СТМ» сейчас?
Сейчас прибыли в Турцию на сбор. До этого готовились в штатном режиме в крытом манеже на стадионе.

Что ждёте от второй части сезона? Как вам текущий чемпионат, в борьбе за титул сейчас три клуба?
Интересный чемпионат, очень хочется увидеть в плей-офф другое качество игры. Всем хочется, чтобы поднялась конкуренция, в первую очередь за счет того, чтобы стали сильнее другие команды, а не ослаб «Енисей-СТМ». Поверьте, мы очень хотим чувствовать конкуренцию, потому что только в ней ты растёшь. Думаю, плей-офф будет самым конкурентным за последние годы.

Metaratings.Ru

 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти