Утверждены новые составы КДК и ЭСК

25 марта 2023

Решение Высшего совета Федерации регби России

Главой контрольно-дисциплинарного комитета ФРР стал Ренат Садыков, Экспертно-судейской комиссии – Павел Берзин. Кроме того, членом КДК стал заместитель директора школы «Енисей-СТМ» Николай Мурзин. Полные составы КДК и ЭСК приведены ниже.  

В судейской реформе акцент был сделан на то, что жалобы клубов на судейство и иные происшествия будут рассматриваться в установленный срок, оперативно (48 часов после подачи развернутой жалобы – решение ЭСК, 96 часов после окончания матча – решение КДК), а также станут более открытыми и прозрачными (Публикация решений ЭСК и КДК на официальных ресурсах ФРР).

Судьи, в зависимости от решения ЭСК и оценки за игру, могут быть подвержены денежному штрафу, сумма которого будет варьироваться от 25 до 75%. В то же время, как мы уже сообщали, оплата труда российских арбитров в 2023 году станет выше. При этом, применение санкций к арбитру возможно без наличия жалобы от команд, на основе оценки менеджера судей Давида Пассикоса.

Слова
Сергей Марков, спортивный директор ФРР:

Все наши шаги с клубами согласованы, это не просто спонтанные решения Сергея Маркова или кого-то либо еще. В первую очередь, хочу поблагодарить предыдущий состав КДК во главе с Сергеем Давыдовичем Людвигом, который долгие годы проделывал огромную работу. В прошлом году у нас было несколько судейских недочетов, которые закончились дисквалификациями судей. В то же время, на 4-5 судей ложилась большая нагрузка, что тоже явилось одной из причин, которая сподвигла нас к судейской реформе. Давление на судей ближе к плей-офф становится грандиозным и каждую неделю судить одни и те же клубы становится тяжело. Это, прежде всего, большая психологическая нагрузка. Поэтому сейчас мы будем больше доверять молодым, расширим пул арбитров и дадим возможность нашим основным судьям иметь время на отдых между играми.

СОСТАВ ЭСК

Глава

Павел Берзин (Москва)

Члены
Валерий Давыдов (Москва)
Владимир Воловик (Ростов-на-Дону)

СОСТАВ КДК

Глава

Ренат Садыков (Санкт-Петербург)

Члены
Андрей Бачурин (Пенза)
Юрий Сигаев (Москва)
Виталий Казак (Москва)
Владимир Остроушко (Краснодар)
Николай Мурзин (Красноярск)

Федерация регби России

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти