Регби-7. В четвертьфинале «Енисей-СТМ» встретится с «Таганьим Рогом»

6 апреля 2024

В Сочи завершился первый игровой день 4 тура мужской «семерки»

Стартовым соперником «Енисея-СТМ» стало столичное «Динамо». С москвичами наша команда встречалась на групповом этапе 3-го тура, прошедшего в прошлые выходные, и тогда «Енисей-СТМ» вел к перерыву 19:7, а во втором тайме остался в меньшинстве и сумел вырвать победу на последней минуте (26:21). На этот раз, несмотря на вынужденную ротацию в составе «тяжелой машины», исход поединка был решен до перерыва: регбисты «Енисея-СТМ» совершили три удачных прорыва, два из которых усилили реализацией (19:0). В начале второго тайма игроки «Динамо» всё же сумели добраться до зачетки нашей команды, но больше набрать очков не смогли — на 11-й и 13-й минутах последовали заносы красноярцев, и отрыв вылился в 31:5.

Вторая встреча против «Стрелы-Ак Барс» стала сенсацией 4-го тура — непобедимые казанцы не выстояли под натиском «тяжелой машины». На исходе 4-й минуты «Енисей-СТМ» набрал первые очки — атаку Давита Месхи завершил Алексей Бернаучис, а реализацию точно заложил Тимур Маслов (7:0). На 6-й минуте случилась и вторая попытка — с позиции первого принимающего мяч заземлил Тимур Маслов и сам же реализовал (14:0). После перерыва казанцы, казалось, вернулись в игру, а вот результативных действий им набрать не удалось. Завершающая атака наших регбистов произошла на 11-й минуте — Константин Узунов отдал широкий пас на Рашида Магомедсаидова, прорвавшегося в зачетку соперника. Герман Давыдов до последнего пытался остановить крайнего трехчетвертного «Енисея-СТМ», отшвырнув его за регбийку в сторону аута уже после заземления игрового снаряда. Для обоих накаленная ситуация разрешилась «горчичниками», а тем временем точку в счёте поставила реализация Тимура Маслова. Итоговые 21:0 и победа над идущей до сего момента без поражений «Стрелой-Ак Барс».

В заключительном поединке против «Красного Яра» наша команда по ходу встречи собрала три «желтых» карточки. Так, уже на 3-й минуте первый «горчичник» получил Евгений Малышкин и свое численное преимущество незамедлительно реализовал Дмитрий Кириченко. Через минуту Никита Чурашов приземлил мяч в зачетке и точно реализовал (7:5). На 7-й минуте «Красный Яр» остался в меньшинстве, за чем последовала скоростная попытка от Алексея Михальцова, и стороны ушли на перерыв при счёте 12:7. Во втором тайме время «перевести дыхание» поочередно получили Виктор Кононов и Алексей Михальцов, а заносами отметились Тимур Маслов и Никита Чурашов. Оба наших бьющих дополнительно принесли по 2 очка на точных реализациях. Со счётом 26:7 «Енисей-СТМ» одержал третью победу и выход в четвертьфинал с первого места в группе.

Стадию плей-офф команда Андрея Отрокова начнет с четвертьфинального матча против «Таганьего Рога». Начальный удар поединка — в 14:00 по Красноярску.