Регби-7. «Енисей-СТМ» -- второй в четвертом туре

7 апреля 2024

Первым соперником команды Андрея Отрокова на этапе плей-офф стал «Таганий Рог». «Енисей-СТМ» вышел из группы с первого места, одержав победы во всех трёх встречах на групповой стадии, а вот Таганрог попал в борьбу верхней сетки турнира с одной победой над «Липецком» (26:5) и поражениями от «ВВА-Подмосковья» (15:24) и «Заставы-7» (0:41). Лидер четвертьфинальной встречи обозначился уже на 2-й минуте — затяжную атаку «Енисея-СТМ» завершил Рашид Магомедсаидов, а Тимур Маслов принес дополнительных 2 очка (7:0). На 4-й минуте опасное столкновение Магомеда Ильясова с Тимуром Масловым закончилось баном для виновника эпизода, и Таганрог остался на поле вшестером. Минутой позже Евгений Малышкин прорвался в зачетку южан, но не сумел корректно приземлить мяч по инерции движения — попытка не была засчитана, но «тяжелую машину» было не остановить. На 6-й минуте встречи забег Алексея Михальцова и точный удар нашего бьющего увеличили отрыв до 14:0. Во втором тайме Таганрог, оставшийся в меньшинстве, всё же сумел вернуться в игру через быстрый розыгрыш после неудачного начального удара красноярцев (14:5), но это не могло отразиться на исходе: на 10-й минуте дубль по попыткам оформил Рашид Магомедсаидов, а Тимур Маслов справился с третьей реализацией (21:5). Преимущество было более чем комфортным, и наш тренерский штаб решил предоставить чуть больше игрового времени молодым игрокам, которым они удачно распорядились: Виталий Безматерных, а следом Кирилл Домбровский принесли команде еще по 5 очков. Со счетом 31:5 «Енисей-СТМ» вышел в полуфинал.

В полуфинале «Енисей-СТМ» встретился с «ВВА-Подмосковье». В первый игровой день регбисты из Подмосковья обошли «Таганий Рог» (24:15) и «Липецк» (12:0), но потерпели неудачу против «Заставы-7» (0:31). В четвертьфинале игроки «ВВА-Подмосковья» справились с «Балтийским Штормом» (17:10) и вышли в полуфинал на «Енисей-СТМ». Соотношение сил очевидно было на стороне красноярцев, идущих по четвертому раунду без поражений. Тем не менее, начало встречи осталось за Подмосковьем — Ислам Абдулкадиров занес по правому флангу и сам же реализовал, а наша команда оказалась в роли догоняющей до исхода 4-й минуты, когда Евгений Малышкин по дальней бровке завершил затяжной розыгрыш. Со сложной реализацией блестяще справился Тимур Маслов (7:7). Следующий шаг остался за соперником, и реализованная попытка вновь вывела «ВВА-Подмосковье» вперед (7:14). На 6-й и 7-й минуте два блестящих прорыва Рашида Магомедсаидова вывели нашу команду вперед (19:14). Второй тайм открыла попытка Тимура Маслова (24:14), а на 12-й минуте регбисты из Монино сумели сократить разрыв до опасных 24:21. Оборонявшийся в этом эпизоде Рашид Магомедсаидов получил «желтую» карточку, однако минимальный отрыв в 3 очка нашей команде удалось сохранить до финального свистка.

В главном финале 4-го тура «Енисей-СТМ» уступил действующему чемпиону России по регби-7. «Локомотив» вышел из группы с первого места, одержав три победы из трех в первый игровой день. В четвертьфинале пензенцы отправили казанскую «Стрелу-Ак Барс» в борьбу за 5 место турнира (15:12), а в полуфинале обыграли «Заставу-7» (17:14). С первой минуты встречи мячом завладел «Локомотив», что вылилось в 3 попытки соперников в первом тайме (0:19). После перерыва на 9 и 10 минутах Пенза совершила ещё два прорыва, чем окончательно сняла вопрос о победителе (0:31). Тем не менее, наша команда искала свои возможности и боролась до финального свистка — на исходе 12-й минуты попытка удалась Давиту Месхи, плюс 2 очка добавил Тимур Маслов (7:31), а на последней минуте Данил Бурлаков завершил прорыв Рашида Магомедсаидова, сократив разницу в счёте до 12:31.

По итогам 4 тура Чемпионата России по регби-7 «Енисей-СТМ» стал вторым и с 46 очками расположился на 5 строке общего зачёта. Лучшим игроком команды признан Тимур Маслов.

Бронзовые награды завоевали игроки «Заставы-7», разгромив «ВВА-Подмосковье» со счетом 31:0.