Команды «Енисея-СТМ» — вне призовой тройки в Липецке

4 мая 2024

3 и 4 мая в Липецке прошёл Всероссийский турнир по регби «Кубок Петра». В этом году в соревнованиях приняли участие 32 команды регбистов 11 и 12 лет. Спортшколу «Енисей-СТМ» на турнире представили три команды: «Енисей-СТМ-1», «Енисей-СТМ-2» и Ачинск ЦИВС «Енисей-СТМ».

На групповом этапе «Енисей-СТМ-1» одержал три победы и вышел из группы с 12 очками с первого места. На стадии плей-офф в 1/8 финала наша первая команда обыграла «Лидер» (20:15) и завершила первый игровой день. 4 мая «Енисей-СТМ-1» продолжил борьбу за верхнюю строчку турнира, где в четвертьфинале обыграл питерский «Приморец-ЦС» (10:5). А вот соперником по полуфиналу стали ребята из «Поколения XXI века», и, несмотря на сильнейшую мотивацию к победе, «Енисей-СТМ-1» уступил (10:30) и выбыл в борьбу за 3-е место против «Медведей» из Йошкар-Олы. Решающий поединок за бронзу закончился со счетом 10:20. «Енисей-СТМ-1» занял 4-е место в турнирной таблице.

Вторая команда «Енисея-СТМ» с двумя победами и одним поражением вышла из группы со второго места с 9 очками. В 1/16 финала «Енисею-СТМ-2» пришлось побороться со «Штормом» (25:15), а в 1/8 ему была присуждена техническая победа над спортшколой Калининграда (30:0). В четвертьфинале нашей второй команде пришлось встретиться с земляками из «Поколения XXI века», где они уступили (5:10). В полуфинале за 5 место «Енисей-СТМ-2» проиграл «Приморцу-ЦС» (10:20) и был вынужден бороться лишь за 7 место против «Перспективы». Поединок закончился со счетом 5:20, и по результатам турнира «Енисей-СТМ-2» стал восьмым.

Ачинские регбисты победили в двух матчах: против ЦСКА (35:5), «Локомотива-2» (10:5) и сыграли вничью с командой «Сотранс», обеспечив себе выход с первого места в группе. К сожалению, в 1/8 финала Ачинск проиграл Московской академии регби (0:20) и выбыл из борьбы за призовые места турнира. В четвертьфинале за 9-16 места турнира наши спортсмены проиграли «Локомотиву-2014» (5:10), в полуфинале за 13 место обыграли «Приморец-ОН» (25:10), но в итоге в матче за 13 место уступили «Фавориту» (15:20) и расположились на 14 месте.

Победителем турнира стала команда из Красноярска «Поколение XXI века». В финале она обыграла команду «Локомотив-1» со счётом 15:0.