Темнов, Симпликевич, Серков, Герасимов (все - попытки);

Бамбри (4 штрафных; 2 дроп-гола и реализация).

«Красный Яр»

Отроков (штрафной).

В прошедшую субботу в Красноярске состоялся главный матч XXI сезона российского регби. В решающем поединке за золотые медали на Центральном стадионе краевого центра — как и в прошлом году - сошлись две красноярские команды: «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Первая игра, проходившая при весьма непростых погодных условиях, не выявила победителя — и этот счёт (12:12) позволял обоим командам надеяться на благополучный результат в ответной встрече. Однако, 27-го сентября никакого чуда не приключилось: на отличной для этого времени года поляне «Центрального», при добротной (с лёгким морозцем — но без снега и дождя) погоде, и безукоризненном судействе французского арбитра у левобережного клуба не нашлось не единого аргумента чтобы хоть как-то попытаться оспорить титул у действующего чемпиона страны. Безусловно лучшая в стране «сибтяжмашевская» схватка (и в первом матче выглядевшая куда предпочтительнее «яровской») со стартового свистка навязала сопернику свою игру, подавив всякое сопротивление оппонентов ещё в зародыше... Кроме того, очередной потрясающий матч выдал 10-й номер «Е-С» Райан Бамбри, который умело дирижировал игрой своих партнёров, а параллельно с убийственной хладнокровностью набирал очки. Под стать мощной линии нападения «Е-С» и «сибтяжмашевскому» снайперу действовали и все остальные игроки номинального хозяина стадиона. Практически к экватору первого тайма судьба матча уже была решена и лишь самые фанатичные поклонники «бело-зелёных» с патологическим упорством отказывались признавать это. Словно угадав их чаяния, у «Яра» получился небольшой эмоциональный всплеск, в результате которого гости сумели набрать в свою копилку единственный за матч удачный стандарт; но затем всё вернулось на круги своя: к своим уже набранным к этому времени шести очкам, десятый номер «Енисея» до конца тайма добрал ещё восемь (дроп, реализация и штраф); а к первой попытке Андрея Темнова, свой занос «в раздевалку» организовал и Денис Симпликевич. 24:3 — к перерыву.

После отдыха — сдержав отчаянные (но при этом - абсолютно безрезультатные) «яровские» наскоки, «сибтяжмашевцы» продолжили свой кураж: Бамбри последовательно забивает дроп и штраф; а Николай Серков и Дмитрий Герасимов ещё дважды приземляют овал в зачётном поле полностью деморализованного «Яра». Финальный свисток фиксирует итоговый счёт на отметке 40 на 3. Бывали в наших дерби разгромы и по-жёстче — но во только не в матчах столь высокого ранга... Но, собственно, это уже не наши проблемы! Главное,что наш клуб не просто сохранил овальный трон на правобережье Красноярска — а сделал это в сезоне-2012 более чем убедительно. И максимальным результатом в «регулярке» (18 игр — 18 побед) и сокрушительным разгромом претендента в решающей игре.

Наша команда — пятикратный чемпион России! И пусть хоть кто-то посмеет сказать, что это — какая-то случайность...