Пока недосягаемы

6 октября 2021

"Енисей-СТМ" завершил первый круг Чемпионата России (матч 7 тура с "Металлургом" перенесен на весну) на первой строчке с нулем в графе "Поражения". Не смотря на все опасения, ЦСКА с нашей командой ничего поделать не смог.

Москвичи приехали в Красноярск заранее, еще 2 октября. С победной трехматчевой серией, большими амбициями и серьезным настроем. Пусть о победе они громогласно не заявляли. Но они ведь все видели - и так сказать "мучения" наших в игре со "Стрелой", и недокомплект в "тяжелой машине". А тут еще накануне почувствовал недомогание Фридл Оливье - лучший игрок "Енисея-СТМ" в последние недели. Его решено было поберечь - впереди финал Кубка России - единственного "осеннего" трофея. В общем, "армейцы" грезили победой. И явно британский тренерский штаб игроков на это настраивал.

Но у наших ребят появилась мотивация. Блеклая игра против казанцев не оставила равнодушными никого. Хотелось реабилитации - и перед болельщиками, и перед тренерами, и перед самими собой. Первые две-три минуты игровой механизм барахлил. ЦСКА даже выказал претензии на атакующую игру, но длилось это очень не долго.

Первое же нарушение правил игроками ЦСКА, и тут же "Енисей-СТМ" окопался на их половине. Учитывая экспериментальный состав линии нападения, наши предпочитали чаще подключать линию трехчетвертных. План работал. Да, сначала атака левым краем успехом не увенчалась. Но планомерно расшатывая оборонительные редуты, "енисеевцы" на 12 минуте нашли в них брешь. Денис Симпликевич ворвался в зачетку - 7:0 после сложной реализации Рамиля Гайсина. Неплохо в эти минуты выглядели третьелинейцы - Франко Шутте и Виталий Немцев, своими рывками терзавшие армейскую оборону.

Начало было положено, требовалось преимущество свое развить. Но, вот незадача, армейцы огрызнулись контратакой, которая привела к попытке. Незасчитанной, правда. Антон Пшеничных получив мяч на краю, пропнул его ногой в сторону зачетки. А Даниил Семенов выиграл состязание в скорости у Константина Узунова. Арбитры, посовещавшись, занос отменили, не рассмотрев приземления со своих позиций. А ТМО на матче не было.

Это раззадорило ЦСКА. Но Семенов, прежде чем счет сократился, не забил штрафной. А попытка пришла после еще одного нарушения правил. В этот раз воспитанник "Енисея-СТМ" выбил мяч в аут, а от коридора гости принялись атаковать пик-н-драйвами. И один из них принес попытку Рикерту Корффу. Семенов рализацию не забил - не его оказался день. Он впоследствии еще не раз загубит моменты.

Теперь уже пришел черед "Енисея-СТМ" владеть инициативой. "Тяжелая машина" перевела игру на половину поля ЦСКА, но долгое время извлечь из этого результат не получалось. А тут еще на ровном месте Виталий Немцев, по мнению арбитра, наиграл на желтую карточку. И в неравных составах занес... "Енисей-СТМ". Наши, поатаковав нападающими, сместили акцент направо. Симпликевич взял игру на себя, дотащил мяч до зачетки, но, понимая, что приземлить его армейцы не дадут, отдал Эрлу Доуври. Южноафриканец оказался в одиночестве и спокойно мяч приземлил. Гайсин забил реализацию - 14:5.

До конца тайма оставались считанные секунды, когда наши заработали штрафной в непосредственной близости от зачетки, практически по центру. Можно было сыграть на попытку - либо выбив в аут, либо быстро разыграв. Но "енисеевцы" приняли верное, пожалуй, решение. Гайсин забил с подставки, и команды ушли на перерыв при счете 17:5.

На вторую половину "Енисей-СТМ" вышел более заряженным на то, чтобы увеличитть отрыв нежели ЦСКА сократить его. "Тяжелая машина" имела большое преимущество в коридорах, а вот схватка постоянно заваливалась. Георгий Копп собрал в одном моменте всех перволинейцев и предупредил, что в следующий раз будет наказывать провинившихся карточками. И надо было такому случиться, этим провинившимся по его мнению стал Азамат Битиев. Наш первый номер был удален. Армейцы воспользовались численным преимуществом. Расторопнее всех в зачетке оказался Эндрю Эванс, накрывший мяч почти у самой ленточки. Вышедший на замену Нкулулеко Ндлову забил реализацию от бровки - 17:12.

Но как только на поле вернулся Битиев, все стало возвращаться на круги своя. Сначала атаку от коридора молом "енисеевцы" разыграли хитро. Отколовшиеся Питер Якобс, Дмитрий Герасимов и Павел Бутенко отвлекли на себя внимание большого количества красно-синих. А мячом при этом владел Евгений Елгин, который до зачетки добрался уже беспрепятственно. 24:12 - реализация Гайсина и 3:2 по попыткам. Еще спустя несколько минут "Енисей-СТМ" заработал штрафной в чужих 22-х и Рамиль обезопасил команду от теоретически еще остававшихся шансов у армейцев на успешную погоню - 27:12. 15 очков за 15 минут у "Енисея-СТМ" отыграть невозможно.

А окончательно вопросы о победителе снял Денис Машкин. Но за полминуты до этого Девон Мартинус чуть не снес голову Хетагу Дзобелову. Наш молодой вингер продолжил игру (хотя на повторе момент удара смотрелся ужасно), а Мартинус увидел перед собой красную карточку. После штрафного Гайсин выбил мяч в аут. А коридор наши разыграли остроумно. Машкин ввел мяч и тут же получил обратный пас и в одиночестве ввалился в зачетку по самой бровке - Эванс захватить его не успел. Гайсин впервые в матче не попал по воротам - 32:12. До бонуса оставалась 1 попытка и целых 7 минут.

Но, как это часто бывает, попытка случилась в другую сторону. Обратив взоры на атаку, наши пропустили забег Ндлову. Петр Ботнараш его поддержал, получил своевременную передачу и, по сути, лишил "Енисей-СТМ" дополнительного балла. Этот факт нашу команду не обескуражил и не огорчил. И наградой стала еще одна попытка. Хетаг Дзобелов воспользовался численным преимуществом на левом фланге, а Гайсин поставил точку своей реализацией. 39:17 - очередные 4 очка берет "тяжелая машина".

Суперсложный отрезок - сразу в трех турнирах - "Енисей-СТМ" провел победно. Теперь небольшая передышка. На матч с "Ростовом", скорее всего, наша команда выйдет не боевым составом - лидерам нужно восстановиться, прежде всего психологически. А с понедельника все силы будут брошены на подготовку к финальному матчу Кубка страны.