Отдайте "ВТБ-Арену" под регби!

16 октября 2021

Финальный матч Кубка России по регби на "ВТБ-Арене" получился феерическим! "Енисей-СТМ" в восьмой раз стал обладателем титула и во второй раз подряд на этом стадионе. Да простит нас Лев Иванович Яшин, чье имя носит арена, но пока футбольное "Динамо" на этом суперсовременном сооружении такой игрой болельщиков не радовало.

Это, конечно, мечты и эмоции. "ВТБ-Арена" останется футбольной альма-матер бело-голубых. Но Федерации регби России такой стадион необходим. Хотя бы для того, чтобы такие шоу на нем продолжались!

Это лирика. Финал сегодня получился с приставкой СУПЕР! Суперрегби продемонстрировали команды. Такое название носит главный турнир Южного полушария, чья диаспора обширна и в "Енисее-СТМ", и в "ВВА-Подмосковье". И по красоте сегодняшний матч превзошел все ожидания.

Сегодня все было с приставкой СУПЕР. Супернастрой "ВВА-Подмосковья" вылился в их 16:0 уже к 14 минуте. Сначала монинцы заработали штрафной метрах в 40 от ворот. И Лейтон Экстин решился на удар. Попал - 0:3. Ответная атака "Енисея-СТМ" классная, комбинационная, затяжная и перспективная, завершилась потерей. А "военлеты" ответили очередной бомбардировкой зачетки. Атаку на левом фланге нападающими продолжили Гор Петросян и тот же Экстин. После перевода мяча на правый фланг слово взял прошедший Суперрегби Франко Нодье. Никто не смог его захватить и уже 0:8. А после реализации Экстина и 0:10.

После начального монинцы организовали еще один прорыв, заработали еще один дальний штрафной. Экстин вновь точен - 0:13. А затем он же забил еще и фантастический дроп-гол - 0:16. Все это выглядело угрожающе. Где у этого парня кнопка?

Ее игроки нашей команды нашли позже. А пока от начального удара сблокировали удар ногой южноафриканца, развили атаку левым флангом. Эрл Доуври отдал Карелу дю Пре, а тот из-под захвата переправил мяч на попытку Виктору Кононову. Рамиль Гайсин не забил реализацию - 5:16.

Стало понятно, "тяжелая машина" включает обороты. Схватку монинцев наши стали переигрывать, в статике смотрелись неплохо. Если бы не проигранный свой коридор на 23 минуте. В тот момент у нас уже поменялся хукер. Вместо получившего травму Дениса Машкина вышел Симон Вестраадт. Лучший хукер последнего Карри Кап, на минуточку. Он невзрачно провел матч с "Ростовом". Но сегодня - не считая вот этого проигранного коридора, принесшего в итоге еще три очка "военлетам" в виде забитого штрафного - смотрелся очень даже хорошо. Так или иначе, но на 23 минуте счет стал 10:19.Через три минуты еще одна возможность занести молом - не додавили. Через минуту получилось - первые очки за "тяжелую машину" набрал Вестраадт. Гайсин забивает реализацию и от преимущества "ВВА-Подмосковья" почти ничего не остается. 17:19.

Монинцы встрепенулись. Экстин забил еще один штрафной, но было видно - "Енисей-СТМ" кураж поймал. А на 40 минуте еще и ошибся Петросян. Посчитав, что время вышло, он выбил мяч в аут. Но секунды то еще оставались. Судья Артур Каптюх дал команду продолжить игру. И после коридора Фридл Оливье протащил мяч до зачетки, последовало силовое давление, и сам Оливье мяч заземлил. Гайсин поставил точку в 1 тайме - 24:22.

После перерыва на поле в первые 15 минут была одна команда. На 42 минуте от нашего мола вовремя откололся Карел дю Пре. Перед ним была свободная зона и южноафриканец этим воспользовался - 31:22 после точного удара с подставки Гайсина. А на 51 минуте наши перетолкали схватку соперника, тот же дю Пре протащил мяч и отдал из-под захвата Оливье - 38:22. Гайсин реализацию опять забил.

Было минус 16 в первом тайме - и для "Енисея-СТМ" это стало сигналом к действию. Теперь минус 16 было уже у "ВВА-Подмосковья", и они тоже нашли в себе силы интригу возродить. Мотором выступил Экстин и вышедший на замену Егор Кулешов. Именно они организовали две попытки Кортни Винаару. Первую реализовал Экстин. Вторую он тоже реализовал. Вот только после видеопросмотра эпизода, предшествовавшего заносу, попытку арбитры отменили. Нодье локтем ударил в голову Юрию Баранову.

Дальше было еще интереснее. Артур Каптюх увидел нарушение правил в раке от владевшего мячом Доуври. Все это происходило на ближней к скамейкам запасных бровке. Александр Первухин с этим решением не согласился и увидел перед собой желтую карточку, а потом и красную.

Понятно, что это не деморализовало "Енисей-СТМ". Но вот попытку от монинцев наши пропустили тут же. И опять прошил линию защиты Винаар. На этот раз Экстин с бровки не попал - 38:34. Играть оставалось 15 минут. Которые прошли довольно скучно. Наши еще и штрафной заработали, а Гайсин его забил - 41:34.

И вот тут "военлеты" включились. Они подобрались вплотную к нашей зачетке, атаковали, заработали два штрафных подряд. И когда время истекло, разыгрывали последний коридор. Атака развернулась на правый фланг, монинцы получили игру вперед, наши вынесли мяч в аут.... Совещание главного судьи и бокового... финальный свисток! "Енисей-СТМ" - обладатель Кубка России 2021!

Это был матч года. На "ВТБ-Арене". И все-таки отдайте ее регбистам!