Сборная России при Лине Джонсе проиграла в 20 раз

22 ноября 2021

Сборная России впервые проиграла национальной команде Чили, а всего за три с небольшим года при Лине Джонсе у руля оказалась бита в 20 раз.  

Описывать поражение от третьей по рангу команды из Южной Америки нет никакого смысла и желания. Отметим только, что из 29 очков игроки "Енисея-СТМ" Константин Узунов и Рамиль Гайсин набрали 24. Узунов отметился попыткой, которую положил после собственного быстрого розыгрыша штрафного. Гайсин забил две реализации и 5 штрафных. Этого оказалось недостаточно. Чилийцы настреляли и назаносили на один балл больше.

Поражение стало юбилейным для главного тренера Лина Джонса. За три с небольшим года. Побед в два с небольшим раза меньше - 9. За это время мы научились обыгрывать Румынию - дважды, Намибию - тоже дважды. В числе побежденных еще португальцы (тогда наши еле отскочили, когда "Уш Лобуш" штрафной не забили на последней минуте - 19:18). Еще в активе победы над "грандами" - Бельгией и Германией в 2019, а также Нидерландами пару недель назад. И вторую сборную Аргентины наши при Джонсе обыграли. Все!

Зато за эти три с небольшим года громких оплеух было куда больше - и от той же Бельгии, и от "Джерси Редс" с "Коннахтом", и даже от сборной российских клубов. В официальную статистику еще не вошли два фиаско с "Шаркс". И из раза в раз слышалось - надо сборную омолаживать, надо зрить далеко итд итп... Молодые появлялись на каждом сборе, выходили на матч, два... и исчезали из поля зрения. И каждый раз выдавались им серьезные авансы, похвала лилась... И в это окно для сборной все повторилось до мелочей. На матчи с Чили вызван чуть ли не десяток новичков. И вот уже Денис Семиков, безусловно талантливый игрок, но при этом не сыгравший за основной состав клуба ни одного матча в Чемпионате России, как и до этого Александр Белослудцев выходят в регбийке сборной страны на поле. Мы этому всецело рады! Но, зачем? Когда борьба за путевку на Кубок Мира 2023 еще окончательно не проиграна. Наши юниоры в феврале-марте будут выходить на поле биться с грузинами, румынами, португальцами и испанцами? Да нет же, и мы все это прекрасно понимаем.

В то же время на сборе с первого дня есть, например, Хетаг Дзобелов и Виталий Климов. Есть Виктор Кононов, в конце концов. Не вызван Степан Серяков, например. Вот кого нужно проверять здесь и сейчас. Вот он наиближайший резерв сборной России. И это только об игроках "Енисея-СТМ" сейчас речь. 

В свое время Лин Джонс послушал "специалистов". "Енисей-СТМ" теперь не базовый клуб сборной России. Теперь тот же ЦСКА, не попадающий даже в топ-4 российского первенства, делегирует больше игроков в сборную. Но на ключевых позициях наши игроки остались. Так танцуйте, господин Джонс, от этого факта. Возьмите на вооружение хотя бы несколько "енисеевских" наработок. Узунов и Гайсин - дирижеры. Но когда остальные в "оркестре" не понимают их - получается "крыловский квартет".  

Пока то, что происходит в национальной сборной - перетасовка состава, обновление ради обновления, метания из одной стороны (в ключевых матчах старая гвардия) в другую (в тест-играх полный эксперимент) - напоминает какую-то агонию. И самое плохое - вы помните, чтобы Лин Джонс хоть в каком-то из проигранных матчей возложил вину на себя? То клубные тренеры плохо учат игроков, то молодежи мало доверяют, то игроки его установку не выполняют. А в крайние две недели вообще против судей играть приходится... На это у другого классика Николая Гоголя была следующая фраза "Нечего на зеркало пенять..." 

Ну а судя по последним изменениям в составе сборной России, 26 ноября нас ждет суперзвонкий аккорд в повторном поединке с Чили. Финальный? Для справки: контракт на 3,5 года был заключен  Лином Джонсом 3 августа 2018 года. До 3 февраля осталось 73 дня.

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти