4 мая 2023

Никита Ильенко – перед шестым туром женской «семерки»

КАЛЕНДАРЬ И СОСТАВ

Почему 4-тый тур получился печально непредсказуемым для команды?
После большого перерыва нам не хватило хорошего спарринга, небольшого турнира, чтобы выявить ошибки и шероховатости, доработать их и быть готовыми выступать.

В обоих прошедших турах ты экспериментировал с составом, насколько это было оправданным решением?
Мы проиграли матч с командой ФРЛ, который проходил вне зачета, я решил дать игровой опыт девчонкам, которые не так давно присоединились к нашей команде, поэтому в этом поражении я ничего негативного не видел. Но в целом, после 4 и 5-го туров я получил опыт, который показал мне, что лучше подобных экспериментов с составом не делать, это психологически негативно сказывается на команде.

Ты также имеешь в виду матч против «Красного Яра» в 5-м туре?
Да, в том числе. Надо было совершенно по-другому сработать – выпускать основной состав, достигать хорошего очкового преимущества, а затем постепенно выпускать замены.

Ты был уверен в новых игроках и преимуществе после совместных тренировок с «Яром», которые провели перед выездными турами?
Разумеется, я был уверен в победе. Новые игроки добились положительного результата в период подготовки и проявили себя в тестовых тренировках. Но когда ты выходишь на матч на туре, здесь всё по-другому, они переживали, да и «Красный Яр» сработал по-другому.

После поражения «Красному Яру» в 5-м туре со счетом 7:10 многие эксперты обсуждали, что это стратегическое решение Ильенко – проиграть матч «Яру», чтобы в четвертьфинале напрямую выйти на «Кубань» и снять вопросы по результату 4-го тура и положению в турнирной таблице. Это было твое тренерское решение?
Ещё раз повторю, что я не собирался проигрывать матчи, в том числе и «Яру». Специального поражения не было, но, конечно, было понимание того, что, если возникнут проблемы в этом матче, то мы выходим на более сильного соперника в четвертьфинале.

Матч против «Кубани», в котором первый тайм полностью остался за «Енисеем-СТМ» (12:0), затем две желтых карточки, которые помогли занести соперницам, и попытка Саши Шпенглер, которая травмировалась и не смогла продолжить игру. Итог матча – 20:19 и на поле оставались шесть регбисток…
Зашкаливали эмоции в этот момент, я переключил свое внимание на начальный удар и стал давать рекомендации по игре, а момент, что Саша Шпенглер не может вернуться на поле я просто не увидел и не сделал замену.

Впереди домашний шестой тур, но сетка турнира, как на предыдущем. Какие задачи стоят для команды сейчас?
Готовимся к туру и первому матчу против ЦСКА, будем играть на победу. Выводы сделаны, для меня результаты предыдущих туров -- хороший опыт, жаль только, что мой опыт стал таким «дорогим». С командой поговорили, решение одно: только вместе мы сможем справиться, только в наших силах изменить ситуацию. На туре сплотимся и хорошо отработаем; докажем, что «Енисей-СТМ» – в порядке.