Прежние названия: «Буревестник», «Агроуниверситет», «Стрела-Агро», «Стрела»
Система: Республиканская спортивная школа по регби
Стадион: «Тулпар», вмещает 3000 зрителей
Заместитель директора: Альфред Рафикович Хисамов
Главный тренер: Джейкобус Полус Нил. ЮАР
Официальный сайт:
strelarugby.ru
Цвета: Зелено-бело-красные

Достижения: Чемпион России по регбилиг (1995, 1996, 1997, 1998 и 1999); серебряный призер Чемпионата России по регбилиг (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008); чемпион Высшей лиги России по регби (2011); серебряный призер Кубка Европейских Чемпионов по регби-7 (2012); бронзовый призер Чемпионата России в Высшей лиги по регби (2019); серебряный призер Чемпионата России Высшей лиги по регби-7 (2019); серебряный призер Чемпионата России по регби-7 (2022/2023)

36:33 – 25 сентября 2022. Красноярск

История противостояния регбийных клубов из Казани и «Енисея-СТМ» делится на старую и новейшую части.

Первая команда собралась в Казани в 1967 году, а в семидесятые годы местные регбисты стали постоянными участниками первенств СССР и студенческих чемпионатов страны. Примерно в это же время состоялся первый матч, информация о котором есть в открытых источниках – в 1983 году казанский «Буревестник» обыграл «СибТяжМаш» в Первенстве РСФСР – 28:17. После этого соперники провели еще как минимум три матча на этом же уровне. В 1991 году «Стрела» перешла в регбилиг.

После сезона 2008 года клуб прекратил существование, а в 2011 году вернулся в классическое регби, начав с Высшей лиги. Со следующего года (с перерывом на шесть лет) казанцы играли в топ-дивизионе чемпионата страны, где десять раз встречались с «Енисеем-СТМ». Все десять матчей завершились победами фаворита.

Последний получился, вероятно, самым ярким в истории этого противостояния. «Енисей-СТМ» трижды вел в счете – 7:0, 19:10 и 33:21, но «Стрела» всякий раз возвращалась в игру. К 71 минуте команда Александра Первухина по сути закрыла матч (33:21), но гости удивительным образом выбрались и в этом эпизоде, сделал 33:33 к 78-й. Развязка случилась уже за пределами основного времени – штрафной Рамиля Гайсина принес «Енисею-СТМ» непростую победу.