«Красноярское дерби – это всегда интересно»

21 мая 2023

СМИ о матче «Красный Яр» х «Енисей-СТМ»

КАК ЭТО БЫЛО В ПЕРВОМ КРУГЕ
ПРЕВЬЮ
СОСТАВ «ЕНИСЕЯ-СТМ»
СОСТАВ «КРАСНОГО ЯРА»


Матч!:
В 2016 году Красноярская краевая федерация регби приняла решение увековечить память легендарного красноярского регбиста Юрия Николаева, назвав его именем переходящий кубок.

— Сначала мы думали, что это будет международный турнир — просили нашу федерацию, но что-то не получилось, так как подгадать приезд других команд и сборных на такой турнир тяжело. И тогда мы решили поступить следующим образом: сделать Кубок, который будет разыгрываться между двумя лучшими командами Красноярска и России. Этот Кубок переходящий, весь год он будет находиться у той команды, которая победит в первой встрече между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ, — рассказал о новом трофее президент федерации регби Красноярского края Леонид Ковель.

С 2016 года Кубок Николаева был разыгран семь раз. Пять раз кубок уезжал на правый берег Енисея — в штаб «тяжелой машины», два раза победителем стал «Красный Яр».

Юрий Николаев — российский регбист, игравший на позиции флай-хава (10-й номер). Первым клубом стал «Сибятяжмаш» (будущий «Енисей-СТМ»). За него Юрий Алексеевич выступал на молодёжном уровне. С 1983 года стал выступать за команду мастеров «Политехника» (будущий «Красный Яр»). В составе клуба с левого берега Енисея играл всю свою карьеру вплоть до 1998 года. Был одним из лучших бьющих отечественного регби. В 1999 году после окончания игровой карьеры возглавил Союз регбистов России внес огромный вклад в сохранении регби как официального вида спорта.

В 2010 – 2013 годах — главный тренер «Красного Яра». В 2010 – 2011 годах его клуб благодаря договору о сотрудничестве с командой Супер Регби «Крусейдерс» провел сборы в новозеландском Крайстчерче, где базируются «крестоносцы», и принял участие в нескольких тест-матчах. В 2011 году входил в состав делегации Федерации регби России, прибывшей в Новую Зеландию в канун дебютного для сборной России чемпионата мира. В 2013 году после тяжелой болезни Юрий Николаев скончался.

— Юрий Алексеевич действительно был хорошим игроком и хорошим товарищем. Мне довелось с ним вместе играть и дружить. Честно скажу, я очень рад, что такой Кубок сделали друзья и организаторы. Большое им спасибо, потому что человек очень многое сделал: всегда доводил всё до конца, когда был игроком и президентом федерации, умел очень хорошо сплотить игроков и тренеров. Большая работа была проведена в регионах, в стране и за рубежом. Мы играли и с Японией и США, Ирландия к нам в Красноярск приезжала. Очень долгие были переговоры, но он это сделал, и наш город увидел действительно мировое регби, — поделился мнением главный тренер «Красного Яра» Игорь Николайчук.

Rugby.Ru: 
Битва двух берегов или красноярское дерби – это всегда интересно, вне зависимости от турнирного положения обеих команд. «Красный Яр» набрал ход и хорошо выглядит в 2023-м году, практически не допуская очковых потерь. «Енисей-СТМ» – традиционная «тяжёлая машина», которая завелась и не хочет останавливаться. «Красный Яр» борется за то, чтобы попасть в топ-4, и судя по последним результатам «ВВА-Подмосковья» эту борьбу уже выиграл. «Енисей-СТМ» борется за то, чтобы выиграть регулярку ещё как можно увереннее. А хукер «тяжёлой машины» Франсуа Эстерхейзен уже в этом туре может побить рекорд Дениса Симпликевича по количеству попыток в одном чемпионате. Сейчас у Франсуа их 22, и для того чтобы обойти одноклубника, Эстерхейзену нужно занести всего одну. А Франсуа уже имеет опыт попыток «Красному Яру». В первом круге Эстерхейзен побывал в зачётке «соколов» пять раз, а «Енисей-СТМ» нанёс подопечным Игоря Николайчука сокрушительное поражение 57:12. «Красный Яр» обязан реабилитироваться за неудачную встречу в первом круге, тем более, что игра пройдёт на домашнем стадионе. Не примет участия в матче Хушнуд Сангинов, который в прошлой игре оформил две попытки «Динамо». У четвертного «Красного Яра» – высокая температура.

Rugger.Ru:
Занятно, что последние годы «Красный Яр» играет лучше против «Енисея-СТМ» именно в гостях. Тут и знатная битва в 15-м туре прошлого чемпионата, которая закончилась непростой победой «тяжёлой машины» 31:29, и виктория самих «соколов» 27:14 в 2020 году. Дома у «Красного Яра» дела идут похуже. Конечно, мы не будем списывать «соколов» со счетов раньше времени, но «Енисей-СТМ» в этом сезоне как обычно силён и поблажек не даёт никому. Впрочем, даже поражение в этом матче не лишит «Красный Яр» шансов попасть в плей-офф. Впереди у «соколов», при всём уважении, откровенно проходной поединок против «Химика», который скорее всего добавит пять очков в копилку красноярской команды.

Регби Центр Красноярск:
Прогнозы юных красноярских регбистов

Красноярское регби:
Всего в чемпионатах СССР и России на сегодняшний день красноярские команды встречались между собой 121 раз. «Енисей-СТМ» одержал в них 72 победы, «Красный Яр» выиграл 45 раз и 4 матча завершились вничью. Разница очков – 2545 – 2037 + 508 в пользу «Енисея-СТМ».

Свою первую встречу в чемпионате страны красноярские команды провели 23 мая 1990 года. На местном стадионе «Локомотив» победу со счётом 35:12, одержал «Красный Яр» и вплоть до 1996 года, 15 матчей подряд, левобережный клуб неизменно выходил победителем в споре с правобережными земляками. Лишь семь лет спустя – 8 июня 1997 года – на том же стадионе, впервые выиграл «Сибтяжмаш», причём достаточно убедительно – 21:6.

В следующие семь лет игры земляков проходили с переменным успехом, а начиная с 2004 года правобережный клуб (уже под названием «Енисей-СТМ») получил большой перевес. Однако, и в этот период «Красный Яр» почти ежегодно выигрывал у земляков, хотя бы один раз, даже когда его списывали со счетов.

Самую крупную победу «яровцы» одержали над «енисеевцами» в 1992 году – 56:15 (перевес составил 41 очко), у «тяжёлой машины» самых крупных побед было две (по 49 очков). Обе они пришлись на 2008 год – 49:0 и 62:13. А вот «яровскую» победную серию «Енисей-СТМ» пока перекрыть не смог, и в ближайшие годы это не предвидится. С 2009 по 2012 год он сумел выиграть 12 раз подряд, а нынешняя серия составляет всего пять побед в чемпионатах страны.

В матче первого круга, который прошёл 4 сентября 2022 года, «Енисей-СТМ» выиграл со счётом 57:12. Самым результативным игроком этой встречи стал хукер «тяжёлой машины» Франсуа Эстерхёйзен, приземливший пять попыток в зачётном поле «Красного Яра». По одной попытке занесли Алексей Михальцов, Денис Симпликевич, Давид Месхи и Дмитрий Герасимов. Пять реализаций забил Рамиль Гайсин и ещё одну – Александр Будыченко. В составе «Красного Яра» попытки занесли Дилан Смит и Грант Товмасян, а Джейсон Таумалоло забил реализацию.

21 мая начнётся 122-я встреча земляков в рамках чемпионатов страны.

16 тур
Pari Чемпионат России 2022/2023
КРАСНЫЙ ЯР х ЕНИСЕЙ-СТМ
21 мая 2023. Красноярск. Стадион «Красный Яр»
Матч – 15:00
Трансляции – Матч! + Регби России

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти