Серия продолжается. «Енисей-СТМ» разгромил «Красный Яр»

21 мая 2023

Игра загорелась на первой же минуте. Антон Рудой остался на газоне после мощного стыка, через несколько минут покинул стадион на носилках, а «Енисей-СТМ» остался в меньшинстве – судьи увидели нарушение в эпизоде от Франсуа Эстерхейзена. Впрочем, численное преимущество не помогло «Красному Яру» – у команды совсем не было мяча, свои атаки конструировал лидер чемпионата. Таким образом, стартовый отрезок закономерно остался за «Енисеем-СТМ» – Антон Макаренко занес попытку, Рамиль Гайсин добавил к этому реализацию.

Хозяева ответили точным штрафным Хейна Стенкампа, но уже через две минуты гости организовали вторую попытку. «Енисей-СТМ» размотал комбинацию из центра налево, Карел дю Пре отдал идеальный пас и в зачетное поле «Красного Яра» залетел Никита Чурашов. Рамиль Гайсин вновь был безупречен на реализации.

Матч открылся и вскоре свою попытку создала команда Игоря Николайчука – точку в веерной атаке слева направо поставил Лоуренс Преториус. Хейн Стенкамп приплюсовал к этому реализацию, и «Яр» оказался очень близко – 10:14. Но такой разрыв в счете держался недолго. Денис Симпликевич на сверхзвуковой ракете улетел от всех конкурентов и приземлился в зачетке «Яра». Минуту спустя Рамиль Гайсин сделал хет-трик на реализациях.

В концовке тайма Хейн Стенкамп промахнулся со штрафного, а Николоз Сухашвили получил желтую карточку за разговоры и обеспечил своей команде меньшинство на старте следующих сорока минут.

Вторая часть поединка стартовала с четвертой попытки «Енисея-СТМ», для которой все сделал Рамиль Гайсин. Флай-хав гостей в финальной стадии атаки своей команды отдал фантастический пас ногой налево на Карела дю Пре, рядом с которым не было вообще никого. Ответ «Красного Яра» также получился быстрым – гости не успели за Диваном Россоу, а затем Хейн Стенкамп во второй раз подряд промахнулся с точки. Прошло совсем немного и «Енисей-СТМ» занес еще дважды. Сначала свою классику после коридора и мола положил Франсуа Эстерхейзен. Эта попытка стала для южноафриканского хукера уже 23 в сезоне и позволила ему побить российский рекорд Дениса Симпликевича. Затем лихую атаку гостей завершил Никита Чурашов. Рамиль Гайсин добавил к этим попыткам одну реализацию.

В середине тайма соперники еще раз обменялись попытками и реализациями. Франсуа Эстерхейзен сделал копипаст своей предыдущей, на что своей попыткой ответил Владимир Чабан. На реализациях были точны Рамиль Гайсин и Хейн Стенкамп.

Хозяева не сдавались, но игру все же контролировал действующий чемпион. Попытка Дмитрия Герасимова сделала преимущество «Енисея-СТМ» в счете максимально комфортным (52:22), после чего Александр Первухин сделал сразу несколько замен. В конце тайма в зачетке «Красного Яра» еще раз оказался Денис Симпликевич, а Александр Будыченко поставил в матче точку с реализации.