«Они большие, они сильные, они хотят вывести тебя из баланса»

21 мая 2023

Тренеры «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» – с итогами 146 дерби в истории

Вакиль Валеев, старший тренер «Енисея-СТМ»:
Почти шестьдесят наших очков, больше восьмидесяти – на двоих, зрелищная игра. Думаю, зрителям понравилось. Мне тоже. Ажиотаж, дерби, полные трибуны. Хорошая подготовка к матчу, все было живо, весело и волнующе – то есть, получилось настоящее дерби. Поздравляю команду и наших болельщиков с положительным результатом.

Но стоит сказать, что первый тайм получился достаточно нервным. Обе команды настроились, соперник был мотивирован. Любая встреча «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» – это своеобразная игра, какие бы места команды не занимали. Каждый матч – новая история и не похож на предыдущий. Сегодня тоже никто не собирался уступать, в первом тайме мы с «Яром» отвечали попыткой на попытку. Конечно, с нашей стороны было катастрофически много ошибок, которые приводили затем к положительному результату для соперника. Но во втором тайме мы собрались и у нас достаточно много стало получаться. Возможно, и хозяева просели. В итоге – получилась красивая игра.

До матча было понятно, что у «Енисея» есть преимущество в линии нападения. Консультант «Красного Яра» Владимир Грачев обратил внимание на то, что очень много ошибок совершил десятый номер команды Хейн Стенкамп. Из-за этого пошли контратаки. Ваше мнение об игре Стенкампа?
Больше наблюдал за действиями наших игроков. Поэтому могу сказать про нашего десятого номера. Рамиль сегодня периодами играл великолепно, но в других эпизодах ошибался и это приводило к попыткам соперника. Я не знаю, как оценивает своих игроков Грачев. Я оцениваю наших. У нас не все было гладко. Возможно, Рамиль переволновался и моментами пожарил. Но тем не менее, он вел игру и в ней были попытки, которые организовывал именно он.

Сегодня мы ставили на линию нападения. Мы понимали, что у нас будет большое преимущество в стандартах – в схватках и молах. Плюс у нас сегодня получилось сделать также много контратак и прорывов. Но и «Красный Яр» смог все свои схватки отыграть. Да, с некоторыми проблемами, но все же.

Алексей Щербань признался, что первый тайм у «Енисея» не получился. Но Александр Юрьевич внес коррективы в перерыве и во втором все пошло легче. Если не секрет, что было сказано в раздевалке?
Все было просто. Главный тренер попросил игроков сконцентрироваться, не делать ошибок и не давать сопернику шансов этими ошибками пользоваться и нас постоянно догонять. Команде это удалось сделать.

Турнирная ситуация складывается так, что встреча «Енисея» и «Красного Яра» в полуфинале неизбежна. Что вы об этом думаете?
Пока ничего. Первое: мы пропускаем следующий тур и можем немного вздохнуть. Затем есть игра с Монино. Ее тоже нужно провести хорошо. И только потом мы начнем готовится к полуфиналу. Если нашим соперником будет «Красный Яр», а, скорее всего, это и будет «Красный Яр», будет готовится именно к нему.

Ульрих Бейерс, тренер «Красного Яра»:
Почему «Енисей» занес так много попыток? Существует множество причин. Первые фазы защиты мы делали хорошо, но в следующих у нас возникали проблемы. Когда играешь с этой командой, нужно ожидать такого давления. Но они играют так же, как в других матчах, создают такие же комбинации – и все равно нужно быть готовым к этому. Они большие, они сильные, они хотят вывести тебя из баланса; тебе нужно как-то собраться, взять себя в руки и противостоять этому. Сегодня не совсем это получилось.

В составе не хватало Виктора Архипа, Богдана Федотко и других травмированных игроков?
Безусловно. Но это спорт, здесь бывают травмы. Это игроки высокого уровня, их сегодня не хватало, конечно, но и тем парням, которые были сегодня на поле, было по силам выполнять поставленные задачи.

Очень много сегодня решало и противостояние десятых номеров – Рамиля Гайсина и Хейна Стенкампа. Как вы его оцените?
Мы знаем, как играет Рамиль – у него очень хорошая нога. Но и Хейн сегодня тоже сыграл очень хорошо.

Ситуация складывается так, что с большой долей вероятности в полуфинале 10 июня «Красный Яр» вновь сыграет с «Енисеем-СТМ». «Красному Яру» что-то можно придумать, чтобы все-таки нейтрализовать соперника и победить?
Конечно. И сегодня были очень хорошие эпизоды. Мы можем заносить этой команде достаточно большое количество попыток. Безусловно, мы знаем тактику «Енисея»: у них есть десятый с хорошей ногой, у них тяжелые нападающие, они постоянно навязывают борьбу, прессуют в раках, в схватках, оказывают давление в коридорах. Что нам нужно – нейтрализовать эту борьбу и навязать свою.

За последние три года «Енисей» проигрывал, может быть, один-два раза. Понятно, что в следующем нашем очном матче мы будем андердогами. Но нам в любом случае нужно к нему очень хорошо подготовиться.

Шансы на победу в полуфинале есть?
Конечно! Вчера вечером был матч «Лейнстер» х «Ля Рошель». Никто не мог сказать, что «Ля Рошель» что-то может противопоставить «Лейнстеру». Но в итоге они выиграли и получили долгожданный кубок. И у нас есть шансы. Конечно, СТМ – хорошая команда. Но я верю в то, что мы можем забрать у них победу. Я верю в свою команду и убеждаю ее в том, что мы можем это сделать.  

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти