Стадион: КС «Первомайский», вмещает 5000 зрителей
Генеральный директор: Игорь Моисеевич Бармапов
Заместитель генерального директора: Михаил Юрьевич Анисимов
Главный тренер: Александр Владимирович Янюшкин
Цвета: Красно-бело-зеленые

Достижения: Серебряный призер чемпионата России 2021, 2022, чемпион России по регби-7 2019, 2022 И 2023, победитель Спартакиады сильнейших спортсменов России по регби-7 2022

24:19 – 8 октября 2022. Красноярск

В истории противостояния одного из грандов российского регби и молодого клуба из Пензы – четырнадцать матчей, три из которых – финальные.

Первая встреча соперников состоялась в июле 2019 в Красноярске и принесла «Енисею-СТМ» убедительную бонусную победу над дебютантом высшего дивизиона – 55:17. Тогда практически все было решено уже к перерыву после попыток Андрея Темнова, Юрия Баранова, Павла Бутенко и Алексея Бернаучиса и трех реализаций Александра Будыченко (26:10), а во второй части матча хозяева сыграли еще сильнее и довели счет до крупного. Сентябрьский матч сезона-2019 принес примерно похожий счет, еще раз закономерно отразивший разницу команд в классе.

Год спустя «Локомотив» одержал первую в истории победу над «Енисеем-СТМ». Это произошло в Пензе, в шестом туре переходного чемпионата страны и стало сенсацией. Команда Александра Янюшкина грамотно распределила силы по ходу матча, сыграла первым номером и в итоге воспользовалась некоторым спадом действующего чемпиона – 26:17. Но и ответ «Енисея-СТМ» был великолепным: впечатляющая победа в двухматчевом финале плей-офф в мае 2021 – 48:6 дома и 29:13 в гостях.

Пять следующих матчей принесли еще пять побед команде Александра Первухина (в том числе – в полуфинале Кубка России 2021 и групповом раунде Суперкубка Европы). Как и следующий большой главный матч – финал плей-офф сезона 2021/2022, который прошел в Красноярске. 19 июня 2022 шансов у «Локомотива» не было. 28:0 – к 33 минуте, единственные за весь матч попытка и реализация гостей в конце первого тайма, еще 31:0 от хозяев во втором и итоговые 66:7, принесшие «Енисею-СТМ» двенадцатый титул чемпиона страны.

Первый матч сезона 2022/2023 остался за «Локомотивом», который сумел нанести «Енисею-СТМ» первое поражение за два года. В конце июля 2022 в Пензе красноярцы вели в счете, но не сумели удержать преимущество в первом тайме (7:13), а во втором – показать свое фирменное быстрое регби из-за невероятного ливня; хозяева же свой шанс поймали.

Две следующие серии этого противостояния осталась за «Енисеем-СТМ», мощно проведшим гостевой полуфинал Кубка России (52:17) и одержавшим домашнюю победу в чемпионате (24:19).

Финал 2023 станет для соперников третьим подряд.