Яркий реванш в противостоянии с МАР

22 августа 2023

Матч в Красноярске с самого начала обещал немалую интригу – дубль «Енисея-СТМ» был решительно настроен на победу после первого драматического поражения в Москве 4 августа, а Московская академия регби двигалась по турниру без поражений и прибыла в Красноярск в полном боевом составе.

Счет открыл «Енисей-СТМ» – на 6 минуте с надёжного продвижения фирменным молом. Кирилл Гавричков был точен на реализации 7:0. Точными штрафным на 14-той и затем 18-той минуте бьющий «Енисея-СТМ» добавил 6 очков команде, преимущественно владеющей мячом в первом тайме. На 22 минуте гости получили право на штрафной, но неудачно предпочли выбрать коридор. Впрочем, через минуту Владислав Лесников быстрым подъемом от своей схватки устремился в зачетку хозяев поля. Ян Баженов был точен на реализации – 13:7. На 28 минуте Илья Шаповалов ловко забрал мяч у атакующего «Енисея-СТМ» и прорвался по свободному краю практически через всё поле 13:12. Очков на реализации МАР набрать не удалось. Начавшаяся атака «Енисея-СТМ» за 2 минуты до окончания первого тайма привела к красивой попытке – Кирилл Гавричков пробил в диагональ, Виталий Безматерных отыграл мяч и отдал на край на Романа Сенченко. Кирилл Гавричков справился со сложной реализацией 20:12. Тем не менее точку в первом тайме поставил МАР – Борис Канцелидзе справился с защитой «Енисея-СТМ» и прорвался в нашу зачетку. На перерыв стороны ушли со счетом 20:17.

Во втором тайме первыми снова занесли настроенные лишь на реванш красноярцы. Кирилл Домбровский прорвал защиту МАР на 48-й минуте. Кирилл Гавричков добавил 2 очка на реализации – 27:17. А следом добавил ещё 3 очка на штрафном на 55-й минуте 30:17. Середина матча сложилась напряженно для обеих команд, не справившись с эмоциями, хукер «Енисея-СТМ» Никита Егоров и центральный МАР Игорь Артеменко ушли перевести пыл с желтыми карточками, оставив команды в 14 игроков. За 15 минут до окончания матча Кирилл Гавричков принес ещё 3 очка команде, справившись со штрафным – 33:17. Москвичи ответили на 72 минуте, после быстрой атаки, Ян Баженов положил попытку и добавил реализацию – 33:24.

В концовке обе команды пытались набрать бонусы, право на штрафной получили хозяева, но мяч прошел мимо створа, затем «Енисей-СТМ-М» много атаковал, но МАР смог отбиться.