Матчи сезонов 2022 и 2023

30:36 – 7 июня 2022. Красноярск (г)
7:5 – 5 октября 2022. Красноярск (д)
33:10 – 12 августа 2023. Минусинск

В сезоне 2022 соперники провели два зрелищных матча и обменялись победами. В первом молодежная команда «Енисея-СТМ» вела в гостях 13:3 к 35-й минуте и 20:10 к 48-й, но в следующие тринадцать пропустила три попытки соперника, к которым были приплюсованы три реализации, ответив лишь точным штрафным. Этот отрезок, по сути, предопределил результат матча. В его концовке «Енисей-СТМ» приблизился к «Яру» на расстояние трех очков, но спасти игру все-таки не смог.

Перед ответным матчем резерв «Енисея-СТМ» уже обеспечил себе третий подряд чемпионский титул, а резерв «Красного Яра» участвовал в гонке за серебряные и бронзовые медали. Игра прошла под проливным дождем, но тоже удалась. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а в начале второго Александр Белослудцев и Кирилл Гавричков вывели хозяев вперед. Попытка Ивана Науменко и незабитая реализация за шесть минут до финала сделали его по-настоящему огненным, но в итоге счет не изменился – 7:5 в пользу молодежной команды «Енисея-СТМ».

В сезоне 2023 молодежные команды двух красноярских клубов сыграли дерби в Минусинске. Матч также получился очень ярким. В первом тайме на попытку и штрафной «Красного Яра» команда Андрея Отрокова ответила двумя попытками и двумя штрафными от Кирилла Гавричкова, также соперники обменялись реализациями и ушли на перерыв при счете 18:10 в пользу «Енисея-СТМ». Но вторая часть матча прошла при ощутимом преимуществе правого берега. «Енисей-СТМ» организовал еще две попытки и забрал победу с бонусом атаки.

Перед новой встречей молодежная команда «Красного Яра» располагается на первом месте с 37 очками в 9 матчах (поражение в дерби в Минусинске – единственное для команды); «Енисей-СТМ» – на втором месте с 33 очками в 8 матчах и игрой с абсолютным аутсайдером турнира ЦСКА-М в запасе. Эти расклады делают матч 4 октября золотым.