Победа в честь Улдиса Саулите

16 октября 2023

148-е дерби в истории

Первые десять минут поединка немного интереснее выглядел «Красный Яр», у «Енисея-СТМ» было лишь несколько подходов к зачетке соперника. Этот отрезок завершился точным штрафным Джейсона Таумололо – и гости повели. После этого команда Александра Первухина постаралась увеличить свои скорости, завладела инициативой, но свой шанс поймала только при ошибке соперника. «Красный Яр» выиграл свой коридор, но практически тут же потерял мяч – и Франсуа Эстерхейзен занес свою очередную попытку. Рамиль Гайсин, увы, не попал с реализации. Даже желтая карточка Никиты Чурашова, по сути, не изменила рисунок игры – «Енисей-СТМ» продолжал искать возможности взломать плотную оборону «соколов». Но нарвался на очередной штрафной. Джейсон Таумололо вновь был точен.

Второй тайм стартовал с первой в матче попытки «Красного Яра», родившейся из прессинга в чужой зоне и выигранной схватки. К попытки Даниеля Джордаан свою реализацию добавил Джейсон Таумололо – так гости укрепили свое преимущество. «Енисей-СТМ» ответил серией веерных атак, но в игре команды все так же было достаточно ошибок. В середине тайма Рамиль Гайсин был точен на штрафном, чуть сократив отставание, но практически сразу бьющий левого берега вновь забил свой штрафной. Следующие минуты прошли в бесконечных атаках хозяев, которым всякий раз не хватало с читанных метров для попытки. Но она все же случилась.  Занос Никиты Барышникова и реализация Рамиля Гайсина сделали счет 15:16. Покер Джейсона Таумололо на штрафных – 15:19.

Развязка матча получилась по-настоящему огненной. Уже за пределами основного времени Рамиль Гайсин отправил мяч в аут, «Енисей-СТМ» забрал свой коридор, а Франсуа Эстерхейзен в своем фирменном стиле залетел в зачетное поле «Красного Яра»!