Та самая 84-я минута

27 февраля 2024

Франсуа Эстерхейзен – автор лучшей попытки «Енисея-СТМ» в первой части сезона 2023/2024. Выбор болельщиков.

ТОП-10 ПОПЫТОК. ВИДЕО

В восьми матчах Pari Чемпионата России 2023/2024 и четвертьфинале Кубка России 2023 «Енисей-СТМ» организовал 51 попытку (49+2). Специальная комиссия совместно с порталом «Чемпионат» выбрала десять лучших и клуб предложил болельщикам определить самую красивую на своих официальных площадках в Телеграм и ВКонтакте.

Сегодня – итоги голосования.

Первое место с большим отрывом заняла попытка Франсуа Эстерхейзена на 84-й минуте 148-го дерби с «Красным Яром» (22:19). Она принесла «Енисею-СТМ» не только победу в конкретном матче, но и лидерство в таблице после первой части сезона. Впрочем, в этой истории в первую очередь стоит отметить слаженные и отточенные командные действия – единственно верное решение с аутом Рамиля Гайсина, уверенно выигранный Евгением Елгиным коридор, фирменную работу в моле, сбивший с толку соперника обманный маневр Жандре Леонарда и классику в финале атаки от лучшего бомбардира Pari Чемпионата России. За эту попытку проголосовали 29,73% человек.

На втором месте – попытка Давита Месхи в матче с «Локомотивом» (72:10). В ней стоит сделать акцент на скорости, с которой команда развернула свой атакующий веер сначала справа налево, а затем – в обратную сторону, выверенной точности передач, а также, конечно, лучшие качества грузинского легионера «Енисея-СТМ», улетевшему к зачетке соперника с центра поля. За эту попытку проголосовали 15,16% опрошенных.

Третье место – у попытки Рамиля Гайсина в том же матче с «Локомотивом» (72:10), ставшей следствием многофазовой атаки «Енисея-СТМ». Здесь следует заострить внимание на индивидуальном мастерстве и игровой хитрости флай-хава хозяев, а также на умном скрытом последнем пасе от Алексея Щербаня. Эта попытка набрала 11,07% голосов.

ИТОГИ

29,73% – Франсуа Эстерхейзен. «Красный Яр». 80+4 минута, 22:19 (24:19)
15,16% – Давит Месхи. «Локомотив». 19 минута, 17:5 (72:10)
11,07% – Рамиль Гайсин. «Локомотив». 66 минута, 65:5 (72:10)
10,78% – Франсуа Эстерхейзен. «ВВА-Подмосковье». 43 минута, 17:10 (36:22)
8,16% – Денис Симпликевич. «Динамо». 26 минута, 26:0 (70:17)
7,87% – Денис Симпликевич. «Динамо» (1/4 Кубка России), 11 минута, 5:10 (14:17)
7,58% – Андрей Темнов. «Локомотив». 21 минута, 24:5 (72:10)
4,66% – Виктор Кононов. «Стрела». 68 минута, 10:15 (12:15)
3,2% – МДжей Пельцер. «Химик». 66 минута, 38:17 (итог – 47:17)
1,74% – МДжей Пельцер. «Локомотив». 42 минута, 41:5 (72:10)

Победитель будет отмечен специальным призом «Чемпионата» 5 мая – перед стартовой игрой второй части сезона с «Динамо».